В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Законным является решение, которым суд, выполнив все требования гражданского судопроизводства, решил дело по закону.

3. Обоснованным является решение, принятое на основе полно и всесторонне выясненных обстоятельств, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.



Комментарий:

Каждое решение суда должно соответствовать определенным, четко установленным вы-требованиям. Комментируемая статья содержит указание на два основных требования, предъявляемых к решению суда - требование законности и требование обоснованности. Только при соблюдении указанных требований решения суда может выполнить все те задачи, которые перед ним поставлены, и может считаться правосудным.

Законным является решение, которым суд, выполнив все требования гражданского судопроизводства, решил дело в соответствии с законом.

Обоснованным является решение, принятое на основе целиком и всесторонне зья-нных обстоятельствах, на которые стороны ссылаются как на основания своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!