В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При принятии решения суд решает следующие вопросы:

1) имели ли место обстоятельства, которыми обосновывались требования и возражения, и какими доказательствами они подтверждаются;

2) есть ли другие фактические данные (пропуск срока исковой давности и др.), имеющих значение для разрешения дела, и доказательства в их подтверждение;

3) правоотношения сторон вытекают из установленных обстоятельств;

4) какая правовая норма подлежит применению к этим правоотношениям;

5) следует иск удовлетворить или в иске отказать;

6) как распределить между сторонами судебные расходы;

7) имеются ли основания допустить немедленное исполнение судебного решения;

8) имеются ли основания для отмены мер обеспечения иска.



Комментарий:

Круг вопросов, которые необходимо обсудить (обдумать, проанализировать), вы-определяются каждый раз в зависимости от дела, объема материалов, которые были объектом рассмотрения суда и т.д.. И все же законом, а именно ст. 214 ГПК установления лений перечень вопросов, которые суд должен решить в совещательной комнате при принятии каждого решения.

Прежде всего суд определяет с исковой или другого заявления круг тех вопросов, которые поставлены на решение суда и которые по материалам дела подлежат решению. После этого он выделяет из материалов дела фактические данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Такие факты должны подтверждаться использованными в деле средствами доказывания: объяснениями сторон, третьих лиц, показаниями свидетелей, заключениями экспертов и т.д.. Только после этого дается оценка доказательствам.

Исследуя на основании доказательств наличие и отсутствие юридических фактов по делу, необходимых для правильного ее решения, судьи руководствуются нормами материального права. Кроме того, судом решаются и вопросы применения норм процессуального права. Особенно если есть необходимость обеспечить выполнение решения, допустить немедленное исполнение, рассрочить или отсрочить исполнение, распределить судебные расходы и т.п..

После выяснения вопросов о наличии юридических фактов и подтверждение их доказательствами, а также установление норм права, подлежащих применению, суд приступает к решению основного вопроса, переданного на рассмотрение суда, - подлежит удовлетворению иск или заявление в порядке особого производства и в каком объеме. Если в деле был заявлен встречный иск или иск третьего лица с самостоятельными требованиями, то подлежат решению также вопрос встречного иска, иска третьего лица с самостоятельными требованиями.


Получите за 15 минут консультацию юриста!