В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, принимая решение в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, должен указать, в какой части решение касается каждого из них, или указать, что обязанность или право взыскания является солидарным.



Комментарий:

Участие в деле нескольких истцов или нескольких ответчиков называется процессуальной соучастием. Такая возможность предусмотрена ст. 32 ГПК. В решении в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков суд должен указать, в какой части решение касается каждого из них, или указать, что обязанность или право взыскания является солидарным. Солидарная обязанность или солидарное требование возникают в случаях, установленных договором или законом, в частности при неделимости предмета обязательства (ст. 541 ГК Украины).

Солидарное требование кредиторов (солидарных кредиторов) означает, что каждый из кредиторов имеет право предъявить должнику требование в полном объеме (ч. 1 ст. 542 ГК Украины).

Солидарная обязанность должников (солидарных должников) означает, что кредитор имеет право требовать исполнения обязанности частично или в полном объеме как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (ч. 1 ст. 543 ГК Украины) .


Получите за 15 минут консультацию юриста!