В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение суда или его вступительная и резолютивная части провозглашаются немедленно после окончания судебного разбирательства и прилюдно, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом. Председательствующий разъясняет содержание решения, порядок и срок его обжалования. В случае провозглашения в судебном заседании только вступительной и резолютивной частей судебного решения суд сообщает, когда лица, участвующие в деле, смогут ознакомиться с полным решением суда.

2. После принятия решения суд, принявший не может сам отменить или изменить это решение.



Комментарий:

Согласно положениям статьи, комментируется, решения суда или его вступительная и резолютивная части провозглашаются немедленно после окончания судебного разбирательства и прилюдно. Исключение составляют случаи рассмотрения дела в закрытом судебном заседании (см. комментарий к ст. 6 ГПК). Председательствующий разъясняет содержание решения, порядок и срок его обжалования. В случае провозглашения в судебном заседании только вступительной и резолютивной частей судебного решения суд сообщает, когда лица, участвующие в деле, смогут ознакомиться с полным решением суда. Этот срок, в соответствии с требованиями ст. 209 ГПК, не может превышать пяти дней со дня окончания рассмотрения дела.

После принятия решения суд, принявший его, не может сам отменить или изменить решение. Однако у суда есть ряд полномочий по устранению недостатков собственных решений, предусмотренных статьями 219, 220, 221 ГПК. Такими по-вноваженнямы является: исправление описок и арифметических ошибок в судебном решении, принятии дополнительного решения, разъяснении решения суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!