В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд может по собственной инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в судебном решении описки или арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений решается в судебном заседании, о чем выносится определение. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания. их неявка не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправлений.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает одно из средств устранения недостатков судебного решения - исправление описок и арифметических ошибок в решении.

Возможны два способа исправления описок и арифметических ошибок в решении в зависимости от того, когда они были обнаружены. Если описки (арифметические ошибки) были обнаружены еще при принятии решения (то есть до принятия решения), то такие ошибки могут быть исправлены прямо в тексте решения по оговоркой перед подписью судьи (ч. 7 ст. 209 ГПК). Если же ошибка была обнаружена позже, то она может быть исправлена только в порядке, предусмотренном ст. 219 ГПК.

Допущенные в решении описки или арифметические ошибки суд может исправить по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле. Вопрос о внесении исправлений решается в судебном заседании. Исправление судом, который принял решение, описок и арифметических ошибок возможно до выполнения решения суда (поскольку ограничения в сроках для их исправления законом не установлены). Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса о внесении исправлений. В результате такого судебного заседания суд выносит определение, на которую может быть подана жалоба.

Описки (опечатки) в судебном решении могут встречаться из-за невнимательности судей при письменном оформлении решения или из-за неисправности технических средств (пишущих машинок, принтеров и т.д.), с помощью которых осуществляется письменное оформление решения.

Таким образом, возможно, например, исправление ошибок в наименовании сторон. Статья 215 ГПК требует, чтобы в судебном решении точно указывались имена (наименования) сторон и других лиц, участвующих в деле. В при-менение к гражданам этого требования означает указания фамилии, имени и отчества, по организации - наименование, полностью соответствует ее учредительным документам. Нарушение указанных требований при принятии решения создает трудности при его выполнении.

Следует учитывать, что исправление ошибок в судебном решении может иметь место лишь тогда, когда суд, правильно установив надлежащего истца и ответчика и выяснив их действительное наименование, при принятии решения, это наименование исказил. В тех же случаях, когда суд не выясняет действительных обстоятельств дела и, в частности, не выясняет действительного наименования истца или ответчика, принятое им решение не может считаться обоснованным, и его нельзя превращать в обоснованное путем исправления описок в порядке ст . 219 ГПК.

Под видом исправления описки в судебном решении нельзя менять его суть.

Арифметической ошибкой считается неправильность в действиях и выводах. Это неточность в судебном решении по определению суммы, подлежащей взысканию, вследствие неверности арифметических расчетов.

Записано в судебном решении должно соответствовать приговоренному. А если оно не соответствует, то возникают основания для применения этой формы - исправление арифметической ошибки, то есть приведение цифрового выражения в решении в соответствии с его содержания.

Арифметические ошибки случаются в основном при решении судами исков о возмещении убытков, вреда, причиненного здоровью, и т.д..

При исправлении арифметической ошибки в решении также нельзя менять его суть или рассматривать вопросы, которые не были предметом судебного решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!