В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, принявший решение, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе принять дополнительное решение, если:

1) в отношении какой-либо искового требования, по поводу которой стороны предъявляли доказательства и давали объяснения, не принят решение;

2) суд, решив вопрос о праве, не указал точной суммы денежных средств, подлежащих взысканию, имущество, подлежащее передаче, или которые дии надо выполнить;

3) суд не допустил немедленного выполнения решения в случаях, установленных статьей 367 настоящего Кодекса;

4) судом не решен вопрос о судебных издержках.

2. Заявление о принятии дополнительного решения может быть подано до истечения срока на исполнение решения.

3. Суд принимает дополнительное решение после рассмотрения вопроса в судебном заседании с извещением сторон. их присутствие не является обязательным.

4. На дополнительное решение может быть подана жалоба.

5. Об отказе в принятии дополнительного решения суд выносит определение.



Комментарий:

В каждом деле, как правило, должно быть одно решение, исчерпывающе вы-Ришу спор между сторонами. В каждом решении, кроме главного вопроса, который является объектом процесса, должны быть решены вопросы о сроках и порядке выполнение решения, о распределении судебных расходов и т.д.. Но иногда не все вопросы, которые решаются в процессе судебного разбирательства, отражаются в судебном решении, или вообще не рассматриваются вопросы, решение которых добивался истец. В таких случаях заинтересованные лица могут просить суд о принятии дополнительного решения.

Первым основанием для принятия дополнительного решения является случай, когда в отношении какой-либо искового требования, по поводу которой стороны представляли доказательства и давали объяснения, не принят решение. Необходимость принятия к налогового решения, по данным основанием может возникнуть по делам, в которых в исковом заявлении объединены несколько связанных между собой требований, или же если в деле есть несколько истцов или иск третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Такое исправление возможно, но только при том условии, что требование, не получила в решении одного ответа, не была выделена судом в отдельное производство и было рассмотрено судом в состязательном порядке: стороны представляли доказательства и давали по ней объяснения.

Второе основание принятия дополнительного решения наступает тогда, когда суд, ре-Шив вопрос о праве, не укажет точную сумму денежных средств, подлежащая-ют взысканию, имущество, подлежащее передаче, или какие действия нужно выполнить. Такие случаи возможны тогда, когда суд признает право на получение алиментов, но не вы-значит размер их взыскания; если будет признано право на получение возмещения ния за причинение вреда имуществу, здоровью, но не присужден размер от-возмещения; когда признано право на изменение формулировки увольнения без указания правильной формулировки т.п.. Также дополнительным решением суда по данной основания подлежит исправлению решение, принятое в пользу нескольких истцов без указания о том, в какой части решение касается каждого из них, или взыскания является солидарным (ст. 216 ГПК).

Кроме решения основных вопросов, переданных на рассмотрение суда, в решении при наличии на то оснований, должно быть указание о том, что оно подлежит не-Гайны исполнению (ст. 367 ГПК Украины). В случае невыполнения этого требования закона наступает третье основание для принятия дополнительного решения.

Суд, принявший решение, решает вопрос о распределении судебных расходов по делу (п. 4 ч. 1 ст. 215 ГПК Украины). Если это не было сделано, то налицо четвертая основание для принятия дополнительного решения. Применение п. 4 ч. 1 ст. 220 ГПК может иметь место лишь тогда, когда в основном решении вопроса о распределении судебных расходов вообще не решен. Если же в судебном решении вопроса о распределении судебных расходов решено, но решено неверно, недостаток такого решения может быть исправлено или в порядке исправления арифметической ошибки (ст. 219 ГПК), или в порядке обжалования принятого решения, но не в порядке принятия дополнительного решения.

Суд принимает дополнительное решение после рассмотрения вопроса в судебном заседании с извещением сторон. Однако их присутствие при рассмотрении в заседании вопрос о принятии дополнительного решения не является обязательным.

Дополнительное решение - вид решения суда, следовательно, оно подчинено всем требованиям по форме и содержанию, которым должно отвечать любое решение.

На дополнительное решение может быть подана апелляционная жалоба. Срок на обжалование дополнительного решения аналогичен срока обжалования обычного решения суда (ч. 1 ст. 294 ГПК).

Отказ суда от принятия дополнительного решения излагается в форме постановления, на которую может быть подана апелляционная жалоба (п. 11 ст. 293 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!