В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

(Название статьи 222 в редакции Закона № 2875-I \ / от 08.09.2005)

(Часть первую статьи 222 исключено на основании Закона N9 2875-И \ / от 08.09.2005)

2. Копии судебного решения выдаются лицам, которые принимали участие в деле, по их требованию не позднее пяти дней со дня принятия решения.

3. Лицам, принимавшим участие в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, копии судебного решения направляются в течение пяти дней со дня провозглашения решения заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Копии судебных решений повторно выдаются по заявлению лица за плату в размере, установленном законодательством.



Комментарий:

В соответствии со ст. 27 ГПК лица, участвующие в деле, имеют право получать копии решений и определений суда.

Лицам, принимавшим участие в деле, копии судебного решения выдаются по их требованию не позднее пяти дней со дня принятия решения. Лицам, принимавшим участие в деле, но не присутствовали в судебном заседании, копии судебного решения направляются в течение пяти дней со дня принятия решения ре-рекомендованные письмом с уведомлением о вручении.

Копии решений должны быть подписаны и скреплены гербовой печатью. В тех случаях, когда решение не вступило в законную силу, об этом должно быть указано на копии, которая выдается. Если копия изложена на нескольких листах, она должна быть прошнурована и скреплена подписью работника аппарата суда и печатью суда с указанием количества сшитых листов. К копии судебного решения, в который внесены изменения, обязательно прилагается копия определения суда апелляционной (кассационной) инстанции, которой судебное решение изменено. Выдача копий судебных решений, не отвечающие указанным требованиям, запрещается. Лицо, получившее копию решения, должно расписаться в ее получении. В случае направления копии решения по почте об этом указывается в деле и в журнале - Инструкция по делопроизводству в местном общем суде от 27.06.2006 г. № 68.

Копии судебных решений повторно выдаются по заявлению лица за плату в размере, установленном законодательством. Такой размер установлен пп. и) п. 1 ст. С Декрета КМУ «О государственной пошлине» и составляет 0,03 необлагаемого минимума доходов граждан за каждый лист копии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!