В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, если заявление об апелляционном обжаловании не было подано. Если было подано заявление об апелляционном обжаловании, но апелляционная жалоба не была подана в срок, установленный статьей 294 настоящего Кодекса, решение суда вступает в законную силу по истечении этого срока. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.

2. После вступления решения суда в законную силу стороны и третьи лица с самостоятельными требованиями, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде то же исковое требование по тем же основаниям, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. Если дело рассмотрено по заявлению лиц, определенных частью второй статьи 3 настоящего Кодекса, решение суда, вступившее в законную силу, с обязательным для лица, в интересах которого было начато дело.

4. Если после вступления решения суда в законную силу, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменятся обстоятельства, влияющие на определенные размеры платежей, их продолжительность или прекращение, каждая сторона имеет право путем предъявления нового иска требовать изменения размера, сроков платежей или освобождения от них .



Комментарий:

Решение суда, будучи актом, фиксирующим результат принудительного применения права, само наделяется силой подобной закона, т.е. при определенных условиях приобретает качества, присущих закона.

Решение как акт органа власти наделяется силой, аналогичной (но не иден-тической) силе закона как высшего выражения государственной воли. Будучи законом для данных конкретных, решенных судом правоотношений, решение суда остается актом подзаконным, выражающим и фиксирует волю закона. Сила его, даже названа законной, имеет значение и может быть приравнена к силе закона только потому, что суд применил норму права к определенным отношений.

Отличие между решением суда, наделенным силой закона, и законом является от-Отличие между нормой права и актом применения права.

Комментируемая статья определяет порядок вступления в законную силу решения суда первой инстанции, а также правовых последствий такого вступления.

Относительно вступления решения суда в законную силу закона становлении следующие правила.

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи заявления об апелляционном обжаловании.

Согласно ч. 1 ст. 294 ГПК Украины заявление об апелляционном обжаловании решения суда первой инстанции может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения. В случае если лицо в пределах указанного десяти-дневного срока подаст апелляционную жалобу, необходимость подачи заявления об апелляционном обжаловании решения отпадает (ч. 4 ст. 295 ГПК Украины). Итак, по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если ни одна из лиц, наделенных правом апелляционного обжалования решения (ст. 292 ГПК), не подало заявления об апелляционном обжаловании решения или апелляционную жалобу, такое решение вступает в законную силу.

2. Если же заявление об апелляционном обжаловании решения была подана в течение установленного срока, то решение суда вступает в законную силу, если в течение установленного в ч. 1 ст. 294 ГПК Украины десятидневного срока на подачу апелляционной жалобы, данная апелляционная жалоба подана не была.

Нельзя считать своевременно поданной апелляционную жалобу, не оформлена в соответствии с требованиями закона, если в установленный судом срок лицо, подавшее апелляционную жалобу, не устранит те недостатки, на которые указал суд. В таком случае апелляционная жалоба считается поданной и возвращается апеллянту (ч. 2 ст. 297 ГПК), а решение суда по истечении срока на его апелляционное обжалование обжаловано.

Законом установлен сокращенный срок для апелляционного обжалования решений суда о раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, относительно юридических и физических лиц - 5 дней (ч. З ст. 290 ГПК). Следовательно, такое решение вступит в законную силу, если лицо, в отношении которого банк раскрывает банковскую тайну, или заявитель в течение пяти дней со дня объявления решения не обжалует его в апелляционный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом, в том случае, если оно не было ска-отмененное.

Полномочия апелляционного суда по пересмотру решений суда первой ин-станции определены в ч. 1 ст. 307 ГПК Украины. Он имеет право:

1) отклонить апелляционную жалобу и оставить решение суда без изменений;

2) отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение по существу исковых требований;

3) изменить решение;

4) вынести постановление об отмене решения суда первой инстанции и по-крытия производства по делу или оставления заявления без рассмотрения;

5) вынести постановление о полной или частичной отмене решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В случае апелляционного обжалования решения суда первой инстанции оно вступает в законную силу только в двух случаях: когда суд апелляционной инстанции отклоняет апелляционную жалобу и оставляет решение суда без изменений и когда он меняет решение. Во втором случае решение суда первой инстанции вступает в законную силу не в своем первоначальном виде, а с теми коррективами, которые внес в него суд апелляционной инстанции.

Правовые последствия вступления решения суда в законную силу установлены данной статьей, комментируется, а также ст. 14 ГПК, в соответствии с положениями которой судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных или служебных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Украины, а в случаях, установленных международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, - и за ее пределами.

После вступления решения суда в законную силу стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде то же исковое требование по тем же основаниям. В случае предъявления указанными субъектами иска, тождественного (то же требование по тем же основаниям) потому, по которому судом было принято решение, вступившее в законную силу, наступают последствия, предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 122 ГПК, - судья отказывает в открытии производства по делу. Если же данное обстоятельство (наличие решения суда, вступившего в законную силу, по тождественным иском) была установлена уже после открытия производства по делу, - производство по делу закрывается (п. 2 ч. 1 ст. 205 ГПК).

После вступления решения суда в законную силу, стороны и третьи лица с са-самостоятельными требованиями, а также их правопреемники не могут оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения. Обстоятельства, уста-новленные судебным решением, вступившим в законную силу, по гражданскому, хозяин-ской или административному делу, не подлежат доказыванию при рассмотрении других дел, в которых участвуют те же лица или лицо, относительно которого установлены эти обстоятельства (ч. ст. 61 ГПК).

Правовые последствия вступления решения суда в законную силу затрагивают также лиц, в пользу которых было начато дело субъектами, указанными в ч. 2 ст. С ГПК. Например, если прокурор обратился в суд в интересах гражданина, который не в состоянии в силу своего физического или материального состояния, пожилого возраста или по другим уважительным причинам самостоятельно защищать свои нарушенные или оспариваемые права или реализовать свои процессуальные полномочия, то решение суда по данному делу, вступившим в законную силу, будет обязательно для такого гражданина.

Если после вступления решения суда в законную силу, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменятся обстоятельства, влияющие на определенные размеры платежей, их продолжительность или прекращение, каждая сторона имеет право путем предъявления нового иска требовать изменения размера, сроков платежей или вообще освобождение от них. Так, например, размер алиментов, определенный по решению суда, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случаях, указанных в ст. 192 СК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!