В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежащим образом по-видомлений и от которого не поступило сообщение о причинах неявки или если указанные им причины признаны неуважительными, суд может принять заочное решение на основании имеющихся в деле доказательств, если истец не возражает против такого решения дела.

2. В случае участия в деле нескольких ответчиков заочное рассмотрение дела возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае изменения истцом предмета или основания иска, изменения размера исковых требований суд откладывает судебное разбирательство для сообщения об этом ответчика.



Комментарий:

Одна из важных задач, которая решается в ходе судебной реформы, является повы-шения эффективности правосудия в Украине. Для ускорения рассмотрения и ре-шения гражданских дел, нормального функционирования судов законодатель по-вел в ГПК 2004 г. новую главу 8 раздела III «Заочное дела».

Регламент заочного рассмотрения дел находился в Уставе российского гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864

Гражданский процессуальный кодекс УССР 1929 и Гражданский процессуальный кодекс УССР 1963 г. не предусматривали возможности применения заочного рассмотрения дела. С принятием Конституции Украины 1996 г. согласно ст. 124 правосудие в Украине осуществляется только судами; юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. В условиях увеличения нагрузки на судебную систему, необходимости соблюдения сроков судебного разбирательства, своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел институт заочного рассмотрения дела должен способствовать нормальному функционированию судов, чья деятельность становится затруднительной по ряду причин, в частности в связи с неявкой в судебное заседание ответчика.

Заочное рассмотрение дела является системой норм, которые применяются при рассмотрении дел в суде первой инстанции, определяющие порядок рассмотрения дел в суде первой инстанции в случае неявки ответчика в судебное заседание.

Для осуществления заочного рассмотрения дела необходимы следующие условия:

1) неявка в судебное заседание ответчика;

2) наличие в деле доказательств, подтверждающих сообщение ответчика о времени и месте судебного заседания;

3) неуведомление ответчиком о причинах неявки или признания судом указанных ответчиком причин неявки неуважительными;

4) наличие в деле доказательств;

5) отсутствие возражений со стороны истца против заочного рассмотрения дела.

Часть 1 ст. 32 ГПК допускает предъявление иска к нескольким отвечает выдачи. В заочном производстве также могут участвовать соответчики.

Часть 2 статьи, комментируется, указывает на возможность заочного рассмотрения дела в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков. Перечисленные условия заочного рассмотрения дела должны соблюдаться в отношении всех от-повидачив, которые не явились.

При заочном рассмотрении дела истец, реализуя принцип диспозитивности, имеет право изменить размер исковых требований, предмет или основания иска (ч. 2 ст. 32 ГПК). В этом случае суд откладывает судебное разбирательство и уведомляет об этом ответчика, поскольку ответчик был уведомлен о определенное требование и против нее защищался.


Получите за 15 минут консультацию юриста!