В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заочное решение вступает в законную силу в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.



Комментарий:

Законная сила заочного решения - совокупность его правовых последствий, которые заключаются в неопровержимости, исключительности, преюдициальности, обще-обязательности и выполнимости.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (ч. 1 ст. 223, части 1, 2 ст. 294 ГПК).

После вступления заочным решением законной силы истец и его право на-тель не могут вновь заявлять в суде ту же требование на тех же под-прудах.

Факты и правоотношения, установленные заочным решением, вступившим в законную силу, не могут оспариваться лицами, участвующими в деле, и их правопреемниками в другом процессе (ч. 2 ст. 294 ГПК).

Заочное решение, вступившее в законную силу, обязательно для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных и служебных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Украины (ч. 1 ст. 14 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!