В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, суд, принимая решение об ограничении гражданской дееспособности физического лица или признания физического лица недееспособным, устанавливает над ним соответственно попечительства или ожога. Основой для назначения опекуна или попечителя является представление органа опеки и попечительства. Согласно ч. 1 и 2 ст. 60 ГК суд устанавливает опеку над физическим лицом в случае признания его недееспособным, а в случае ограничения дееспособности физического лица устанавливает над ним опеки.

Законодательство Украины предусматривает основания и порядок возобновления гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена. В ст. 38 ГК подчеркнуто, что в случае выздоровления физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, или такого улучшения его психического состояния, которое восстановило в полном объеме его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими, суд поновляе его гражданскую дееспособность, а также в случае прекращения физическим лицом злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п. суд выносит его гражданскую дееспособность.

В соответствии со ст. 42 ГК суд по иску опекуна или органа опеки и заботится ния возобновляет гражданскую дееспособность физического лица, был признан не-дееспособным, и прекращает опеку, если будет установлено, что вследствие выздоровления или значительного улучшения его психического состояния у него возобновилась способность осознавать значение своих действий и руководить ими. ГПК предусматривает порядок возобновления дееспособности в порядке особого производства. Возобновление гражданской дееспособности не по иску, а по заявлению опекуна или органа опеки и попечительства устанавливается в ч. 2 ст. 42 ГПК.

В соответствии с ч. З ст. 76 ГК опека прекращается при восстановлении ци-свободной дееспособности физического лица, которое было признано недееспособным, а попечительство прекращается в случае возобновления гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена (ч. 4 ст. 77 ГК).

Для назначения лица опекуном или попечителем необходимо его согласие. В связи с этим, согласно ч. 2 статьи, комментируется, суд по заявлению лица, назначенного опекуном или попечителем, в месячный срок освобождает его от полномочий опекуна или попечителя. Суд также может по заявлению органа опеки и попечительства в месячный срок освободить опекуна или попечителя от его полномочий и по представлению органа опеки и попечительства назначить другое лицо опекуном или попечителем, о чем выносит определение. Вопрос об освобождении опекуна или попечителя суд рассматривает в судебном заседании с извещением заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению вопроса об освобождении опекуна или попечителя.

Согласно ч. и 4 статьи, комментируется, предпосылкой для открытия про-рение по делу об отмене решения суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена или признанного недееспособным, является заявление данного физического лица, его попечителя , опекуна, членов его семьи или органа опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 4 статьи, комментируется, для принятия решения суда о восстановлении гражданской дееспособности физического лица, которое было недееспособным, в случае ее выздоровления необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы. Необходимо отметить, что согласно ч. 6 ст. 147 ГПК заключение эксперта для суда не является обязательным (см. комментарий к ст. 147 ГПК). Заключение эксперта оценивается судом по внутреннему убеждению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств, имеющихся в деле (ч. 1 ст. 212 ГПК). Несогласие суда с заключением эксперта, согласно ч. 7 ст. 147 ГПК должно быть мотивировано в решении или определении.

Согласно ч. 5 статьи комментируемого, решение суда после его вступления в за-Конну силу направляется в орган опеки и попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!