В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление несовершеннолетнего лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, о предоставлении ей полной гражданской дееспособности в случаях, установленных Гражданским кодексом Украины, при отсутствии согласия родителей (усыновителей) или попечителя подается в суд по месту его проживания.



Комментарий:

Согласно ч. 1 ст. 35 ГК полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка. Согласно ч. 2 и 3 ст. 35 ГК, предоставление полной гражданской дееспособности осуществляется по решению органа опеки и попечительства по заявлению заинтересованного лица с письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителя, а в случае отсутствия такого согласия - полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суда. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и желает заниматься предпринимательской деятельностью.

Физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия), приобретает полную гражданскую дееспособность (ст. 34 ГК).

Обязательным условием обращения физического лица в суд с вопросом о предоставлении ей полной гражданской дееспособности является отказ родителей (усыновителей) или попечителей дать согласие физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет, на занятия этим лицом предпринимательской деятельностью, поскольку ч. 2 ст. 35 Гражданского кодекса Украины устанавливает возможность предоставления несовершеннолетнему лицу полной дееспособности по его заявлению органом опеки и попечительства при согласии его родителей, то есть отсутствие субъективного спора не может привести к защите интересов несовершеннолетнего в суде, а должна решаться во внесудебном по-рядке. Поэтому отказ родителей или усыновителей является обязательной предпосылкой для обращения несовершеннолетнего к суду за защитой своего интереса.

Такое заявление может быть подано в суд несовершеннолетним лицом по месту его проживания (ст. 242 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!