В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В заявлении о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности должны быть изложены данные о том, что несовершеннолетний работает по трудовому договору или является матерью или отцом ребенка согласно актовой записи гражданского состояния.



Комментарий:

Содержание статьи, комментируется, тесно связан с положением ч. 2 ст. 35 ГК, согласно которой полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка.

Предоставление полной гражданской дееспособности производится по решению органа опеки и попечительства по заявлению заинтересованного лица с письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителя, а при отсутствии такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суда.

Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и которая желает заниматься предпринимательской деятельностью.

При наличии письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации его как предпринимателя.

В ГПК 1963 подобной нормы не было, поскольку ГК УССР 1963 г. не пе-редбачав предоставление полной гражданской дееспособности несовершеннолетнему лицу. В случае от-сущности такого согласия несовершеннолетний физическое лицо имеет право подать в суд заявление о предоставлении ей полной гражданской дееспособности. Заявление подается несовершеннолетним лицом в суд, по месту его проживания (см. комментарий к ст. 242 ГПК). Заявление несовершеннолетнего лица о предоставлении ему полной гражданской дееспособности должен содержать все реквизиты, необходимые для подачи искового заявления (см. комментарий к ст. 119 ГПК), т.е. наименование суда, в который подается заявление, наименование заявителя - несовершеннолетнего лица, его место жительства, наименование заинтересованных лиц, такими являются лица, которые не дали согласия на предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности, то есть родители, усыновители или опекуны, их место жительства, отмечается также пов - това адрес заявителя и заинтересованных лиц, содержание требований - требование о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности, обстоятельства, которые подтверждают требования несовершеннолетнего лица. Такими обстоятельствами являются работа по трудовому договору или несовершеннолетнее лицо является отцом или матерью ребенка. Кроме того, в заявлении необходимо указать причину обращения несовершеннолетнего в суд, то есть отсутствие согласия родителей, усыновителей, попечителей на предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности. В статье, которая комментируется, это требование не предусмотрено, но она не-обходная, поскольку обосновывает причину обращения несовершеннолетнего в суд с заявлением о предоставлении ему полной гражданской дееспособности. Заявление должно быть подписано заявителем и указана дата заявления. К заявлению должна быть приложена копия трудового договора, свидетельства о рождении ребенка в качестве доказательства обоснованности требований заявителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!