В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Дела о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности суд рассматривает с участием заявителя, одного или обоих родителей (усыновителей) или попечителя, а также представителей органов опеки и попечительства. Участие представителей органов опеки и попечительства в рассмотрении дела обязательно.



Комментарий:

Как было отмечено, дела в порядке особого производства суд рассматривает с соблюдением общих правил, установленных ГПК. Определение об открытии производства по делу суд постановляет на основании поданного заявления. В рассмотрении дела участвуют заявитель и заинтересованные лица. Как было сказано, рассмотрение дела о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности происходит в соответствии с принципом состязательности судопроизводства, закрепленного в п. 4 ч. ст. 129 Конституции Украины, и в ст. 10 ГПК, поскольку при рассмотрении указанного дела существует спор между несовершеннолетним лицом и его родителями, усыновителями или попечителями о возможности предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности (см. комментарий к ст. 235 ГПК). Заявителем по делу о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности является сама несовершеннолетний. Заинтересованными лицами могут быть родители, усыновители или опекуны, т.е. лица, которые не дали согласие на предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности. Поэтому в соответствии со статьей коммент в рассмотрении указанного дела участвует заявитель, заинтересованные лица, а также органы опеки и попечительства, поскольку при рассмотрении дела речь идет об охране интересов несовершеннолетнего лица. Заинтересованность органов опеки и попечительства следует из их обязанности предоставить в суд заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка. Поэтому он не является заинтересованным лицом. Очевидно, орган опеки и попечительства должен дать заключение по делу, в котором должен обосновать свое мнение о возможности предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!