В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, рассмотрев заявление о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности по сути, принимает решение, которым удовлетворяет или отказывает в удовлетворении требования заявителя.

2. В случае удовлетворения заявленного требования несовершеннолетнему лицу предоставляется полная гражданская дееспособность после вступления решения суда в законную силу.

3. Решение суда о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности после вступления его в законную силу направляется органу опеки и попечительства.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, решение суда о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности или об отказе ей в зак-волення заявленных требований суд принимает в стадии судебного разбирательства в порядке особого производства. Дела в порядке особого производства, как было, рассматриваются с соблюдением правил, установленных ГПК. Поэтому судебное решение по делам особого производства, как и любое решение, должно быть законным и обоснованным (см. комментарий к ст. 213 ГПК), а также от-отвечать требованиям ст. 215 ГПК, то есть состоять из вводной, описательной, мо-тивувальнои и резолютивной частей (см. комментарий к ст. 215 ГПК). В моем-тивувальний части решения о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности суд должен указать кроме положений, указанных в п. ч. ст. 215 ГПК, есть ли основания для удовлетворения заявления несовершеннолетнего лица о предоставлении ему полной гражданской дееспособности или об отказе ему в его заявлении, название статьи, ее части, пункта норм материального права, а также нормы процессуального закона, которым суд руководствовался. В резолютивной части должны быть указаны выводы об удовлетворении заявления несовершеннолетнего лица или об отказе ей в этом заявлении. При этом заявление несовершеннолетнего лица о предоставлении ему полной гражданской дееспособности может быть или полностью удовлетворена, или в удовлетворении ее полностью отказано. Заявление несовершеннолетнего лица не может быть частично удовлетворена или в удовлетворении ее частично отказано. Решение суда о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности или об отказе в удовлетворении заявления, как и любое решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, а после просмотра его в апелляционном порядке может быть обжаловано в кассационном порядке (см. комментарий к ст. 324 ГПК). Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, если заявление об апелляционном обжаловании не было подано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу, если оно не отменено, после рассмотрения дела апелляционным судом (см. комментарий к ч. 1 ст. 223 ГПК).

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, после вступления решения суда в законную силу о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности несовершеннолетний приобретает полную гражданскую дееспособность.

Согласно ч. статьи, комментируется, после вступления указанного решения в законную силу оно направляется в орган опеки и попечительства. Если несовершеннолетнее лицо находилось под попечительством, то решение суда о предоставлении ей полной гражданской дееспособности, в соответствии с п. ст. 77 ГК, является основанием для прекращения опеки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!