В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В течение десяти дней со дня получения дела судья-докладчик совершает такие действия:

1) выясняет вопрос о составе лиц, участвующих в деле;

2) определяет характер спорных правоотношений и закон, который их регулирует;

3) выясняет обстоятельства, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле, как на основание своих требований и возражений;

4) выясняет, какие обстоятельства признаются или отрицаются сторонами и другими лицами;

5) решает вопрос о уважительности причин непредставления доказательств в суд первой инстанции;

6) по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, вы-Ришу вопрос о вызове свидетелей, назначении экспертизы, истребовании доказательств, судебных поручений по сбору доказательств, привлечения к участию в деле специалиста, переводчика;

7) по ходатайству лиц, участвующих в деле, решает вопрос о принятии мер обеспечения иска;

8) совершает другие действия, связанные с обеспечением апелляционного рассмотрения дела.

2. Подготовительные действия, определенные пунктами 6-8 части первой настоящей статьи, осуществляются по правилам, установленным главой 3 раздела III настоящего Кодекса.



Комментарий:

Как было отмечено, стадия пересмотра решений и определений суда первой инстанции в апелляционном порядке состоит из четырех частей: 1) открытие стадии апелляционного пересмотра решений и определений, не вступивших в законную силу, 2) под-готовка рассмотрения дела в апелляционном порядке, 3) рассмотрение дела по существу 4) вынесения и провозглашения апелляционным судом решения.

Согласно ч. ст. 297 ГПК судья-докладчик в апелляционном суде о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению постановляет соответствующее решение. С этого момента стадия пересмотра решений и определений суда первой инстанции в апе-онных порядке считается открытой.

Согласно статье, которая комментируется, в стадии подготовки рассмотрения дела в апелляционном порядке судья-докладчик совершить действия с целью обеспечения своевременного вынесения законного и обоснованного решения или определения суда апелляционной инстанции. Эти действия в основном совпадают с действиями суда первой инстанции в стадии производства по делу досудебного разбирательства. Судья - докладчик в первую очередь должен выяснить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и определить характер спорных правоотношений и закон, который их регулирует.

С целью определения предмета доказывания судья-докладчик выясняет об-ставины, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле, как на основание своих требований или возражений. С этой же целью судья-докладчик выясняет, какие обстоятельства признаются или отрицаются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Учитывая, что рассмотрение дела в апелляционном суде происходит за право вилами, установленными для рассмотрения дела судом первой инстанции, суд - дя-докладчик решает вопрос уважительности причин непредставления доказательств в суд первой инстанции, за ходатайством сторон и других лиц, участвующих в деле , решает вопрос о вызове свидетелей, назначении экспертизы, истребовании доказательств, судебных поручений по сбору доказательств, привлечения к участию в деле специалиста, переводчика; по ходатайству лиц, участвующих в деле, решает вопрос о принятии мер обеспечения иска; совершает иные действия, связанные с обеспечением апелляционного рассмотрения дела.

Судья-докладчик совершает и другие действия, связанные с обеспечением своевременного законного и обоснованного рассмотрения апелляционной жалобы (принимает дополнения и изменения в апелляционной жалобы, заявления о присоединении к апелляционной жалобе, заявление об отказе от апелляционной жалобы, возражения против апелляционной жалобы, заявление о признание апелляционной жалобы).

Указанные действия судья-докладчик обязан совершить в течение десяти дней со дня получения дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!