В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение или постановление апелляционного суда вступают в законную силу с момента их провозглашения.



Комментарий:

Комментируемая статья, регулирует вопрос о моменте вступления в законную силу решения или постановления апелляционного суда. Как было отмечено, стадия пересмотра решений и определений суда апелляционной инстанции состоит из четырех взаимосвязанных частей, сменяющих друг друга, каждая из которых имеет свои специфические задачи, свое содержание и предназначена для решения определенного круга вопросов. Такими частями являются: а) открытие стадии апелляционного пересмотра судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, б) подготовка рассмотрения дела в апелляционном порядке в) рассмотрение дела по существу г) вынесение и оглашение апелляционным судом решения или определения. Решения и постановления апелляционного суда провозглашаются, как и решения и определения суда первой инстанции и решение и постановления кассационной инстанции, сразу после окончания судебного разбирательства и публично, кроме случаев, установленных ч. 6 и 7 ст. 6 ГПК (см. комментарий к ст. 6 ГПК).

Согласно статье, которая комментируется, решение или постановление апелляционного суда вступают в законную силу с момента их провозглашения. Данное положение также закреплено в ч. 1 ст. 223 ГПК, которая предусматривает, что в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом (см. комментарий к ст. 223 ГПК). Решение суда, вступившее в законную силу, имеет ряд особенностей: а) неоспоримость, исключительность, преюдициальность, осуществимость, общеобязательность (см. комментарий к ст. 223 ГПК). Вместе с тем, ч. 2 ст. 318 ГПК устанавливает исключения из принципа непреложности вступления в законную силу решения или определения суда апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 318 ГПК, если апелляционные жалобы на решение или определение суда первой инстанции были поданы в установленные ГПК сроки, но поступили в суд после окончания апелляционного рассмотрения дела или когда сроки на подачу апелляционной жалобы в связи с пропусканием их по уважительным причинам были восстановлены или продлены и лицо, подавшее апелляционную жалобу, не присутствовала во время рассмотрения дела, апелляционный суд в зависимости от обоснованности апелляционной жалобы может отменить свое решение или определение. Аналогичное положение установлено ч. 2 ст. 348, ГПК, согласно которой суд кассационной инстанции может отменить свое решение или определение (см. комментарий к ст. 348 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!