В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Участники исполнительного производства и лица, привлекаемые к проведению исполнительных действий, имеют право обратиться в суд с жалобой, если считают, что решением, действием или бездействием государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы при исполнении судебного решения, принятого в соответствии с настоящим Кодексом , нарушены их права или свободы.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, содержится перечень лиц, имеющих право обратиться в суд с жалобой, если они считают, что решением, действием или бездействием государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы при исполнении судебного решения нарушены их права или свободы.

Это положение закона согласуется с содержанием ст. 55 Конституции Украины о том, что каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц, а также содержанием статей 7,111 и 85 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 383 ГПК право на обращение в суд с жалобой принадлежит участникам исполнительного производства и лицам, которые привлекаются к проведению исполнительных действий.

Перечень участников исполнительного производства содержится в ст. 10 Закона Украины «Об исполнительном производстве». В частности, к участникам исполнительного производства относятся государственный исполнитель, стороны (взыскатель и должник), представители сторон, эксперты, специалисты, переводчики, субъекты оценочной деятельности - субъекта хозяйствования.

К лицам, которые в необходимых случаях привлекаются государственным исполнителем для проведения исполнительных действий, согласно ч. 2 ст. 10 Закона Украины «Об исполнительном производстве» относятся понятые, работники органов внутренних дел, представители органов опеки и попечительства, других органов и учреждений в порядке, установленном настоящим Законом.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в юридической литературе обоснованно утверждается, что участниками исполнительного производства могут быть только те лица (физические, юридические и граждане-предприниматели), которые имеют заинтересованность в результатах исполнительного производства (личную, государственную, служебную) и роль которых является активной по выполнению решений, то есть они могут влиять на процесс осуществления исполнительных действий. Все другие лица - участники, а субъекты исполнительного производства, поскольку они не заинтересованы в его результатах, а лишь способствуют проведению исполнительных действий.

Таким образом, к участникам исполнительного производства относятся стороны (взыскатель и должник), соучастники, их представители и правопреемники, прокурор, осуществляющий в суде представительство интересов гражданина или государства, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, которым законом предоставлено право защищать в суде права, свободы и интересы других лиц, а также другие лица, перечисленные в ст. 45 ГПК. В случае если лица, указанные в ст. 45 ГПК, обращались в суд с заявлением о защите прав свобод и интересов других лиц, в случаях, указанных в законе, а прокурор на основании ст. 36 и Закона Украины «О прокуратуре» в случаях, указанных в законе, осуществлял представительство интересов гражданина или государства в суде, то они приобретают статус участника исполнительного производства, в случае их обращения с заявлением об открытии исполнительного производства, в соответствии с пунктами 2, 3 ст. 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

К лицам, которые привлекаются государственным исполнителем в необходимых случаях, для осуществления отдельных исполнительных действий, и которые не имеют юридического интереса в исполнительном производстве, относятся понятые, специалисты, эксперты, переводчики, хранители имущества должника, специализированные организации, осуществляющие оценку и реализацию имущества должника , работники органов внутренних дел, представители органов опеки и попечительства и т.п..

Вместе с тем, в Законе Украины «Об исполнительном производстве» нет последовательности в решении вопроса о субъектах обжалования решения, действия или бездействия государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы при исполнении решения.

Так, согласно ч. 1 ст. 11 и Закона Украины «Об исполнительном производстве» субъектами обжалования могут быть стороны и другие участники исполнительного производства. Согласно ч. 1 ст. 85 указанного Закона, жалобу на действия (бездействие) государственного исполнителя и других должностных лиц государственной исполнительной службы может быть подано только взыскателем и должником, то есть лицами, которые имеют личную юридическую заинтересованность в результатах выполнения.

В статье, которая комментируется, содержится более широкий перечень лиц, которые могут быть субъектами обжалования решения, действия или бездействия государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы, если считают, что нарушены их права или свободы в связи с исполнением судебного решения, поскольку помимо сторон и других участников исполнительного производства к ним закон относит и других лиц, которые привлекаются государственным исполнителем к осуществлению отдельных исполнительных действий.

В юридической литературе в связи с исследованием вопроса о субъектах права на обращение с жалобой в суд на решение, действие или бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы высказано мнение о том, что следует учитывать и тот аспект, что, кроме взыскателя и должника, другие участники исполнительного производства не имеют личной заинтересованности в его результатах и фактически нет необходимости в защите их прав, учитывая невозможность их реализации в исполнительном производстве. Поэтому положения ст. 85 Закона Украины «Об исполнительном производстве» более целесообразными, и правом на обжалование решений, действий или бездействия государственных исполнителей следует наделять только взыскателя и должника, поскольку существует и административный порядок обжалования действий государственного исполнителя.

Анализ изложенной мысли свидетельствует о необходимости устранения несогласованности между отдельными нормами Закона Украины «Об исполнительном производстве», а также нормами указанного Закона и смыслу ст. 383 ГПК относительно круга лиц, которые вправе обращаться в суд с жалобой с целью защиты своих нарушенных прав или свобод в исполнительном производстве.

В статье, которая комментируется, предусмотрена возможность обжалования решения, действия или бездействия государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы.

Согласно ст. 4 Закона Украины «О государственной исполнительной службе» государственными исполнителями являются:

- Заместитель директора Департамента государственной исполнительной службы, на-чальник отдела принудительного исполнения решений, заместитель начальника отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы, главный государственный исполнитель, старший государственный исполнитель, государственный исполнитель отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы;

- Начальники подразделений принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службы Автономной Республики Крым, областей и городов Киева и Севастополя, их заместители, главные государственные исполнители, старшие государственные исполнители, государственные исполнители подразделений принудительного исполнения;

- Начальник, заместитель начальника, главный государственный исполнитель, старший государственный исполнитель, государственный исполнитель государственной исполнительной службы в районах, городах (городах областного значения), районах в городах.

Государственный исполнитель является представителем власти и осуществляет принудительное вы-выполнение судебных решений, вынесенных именем Украины, и решений других органов (должностных лиц), исполнение которых возложено на государственную исполнительную службу, в порядке, предусмотренном законом.

Действие норм раздела 7 ГПК ограничивается обжалованием участниками вы-исполнительной производства только решений, действий или бездействия государственного вы-исполнителей или другого должностного лица государственной исполнительной службы, которые совершены либо не произведенные в связи с выполнением исполнительного документа, выданного общим судом на основании судебного решения, принятого в порядке гражданского судопроизводства.

Если же участники исполнительного производства обжалуют решение, действия или бездеятельность государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы, которые совершены либо не произведенные в связи с выполнением вы-исполнительной документа, выданного хозяйственным или административным судом на основании решения соответствующего суда, принятого в порядке хозяйственного или административного судопроизводства, то заинтересованное лицо вправе обратиться с жалобой в хозяйственный или административный суд по правилам, установленным ст. 1212 ГПК Украины, или с исковым заявлением в ад-ного суда по правилам, установленным ст. 181 КАС Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!