В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья закрепляет право лиц, участвующих в деле, ознакомиться с технической записью и журналом судебного заседания и делать замечания относительно неполноты или неправильности записи, а также обязанность председательствующего рассмотреть следующие замечания.

2. Замечание относительно технической записи и журнала судебного заседания, а также результаты их рассмотрения председательствующим могут иметь значение для проверки соблюдения принципа полного фиксирования судебного заседания техническими средствами при пересмотре судебного решения в суде высшей инстанции.

Ознакомление с технической записью и журналом судебного заседания

3. Право знакомиться с технической записью и журналом судебного заседания в пункте 8 части третьей статьи 49 КАСУ хотя и выделено как самостоятельное право лиц, участвующих в деле (сторон, третьих лиц, их представителей), но по содержанию оно охватывается правом знакомиться с материалами дела .

Это право нужно не только и даже не столько для проверки правильности фиксирования, сколько для подготовки к следующему судебному заседанию, если рассмотрение дела еще не завершено, или для возможного обжалования судебного решения.

4. Для обеспечения реализации этого права, согласно Инструкции о порядке фиксирования судебного процесса техническими средствами, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 21 июля 2005 года N 84, в каждом суде должно быть оборудовано рабочее компьютеризированное место для прослушивания фонограмм судебных заседаний лицами, участвующих в деле. При отсутствии такого места для ознакомления лиц, участвующих в деле, по данным технического фиксирования может использоваться компьютер архивариуса. Для ознакомления лиц, участвующих в деле, должно использоваться только рабочая копия фонограммы, то есть та, что хранится в материалах дела. Ознакомление осуществляет служащий аппарата суда, который имеет соответствующую подготовку.

5. Согласно статье 9 Закона Украины "О доступе к судебным решениям" лицо, которое не принимало участия в деле, если судебное решение непосредственно касается его прав, свобод, интересов или обязанностей, также имеет право знакомиться с материалами дела, в частности с технической записью и журналом судебного заседания. Для этого она должна обратиться к аппарату соответствующего суда с письменным заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с судебным решением и (или) материалами дела. В заявлении нужно обосновать, почему лицо считает, что судебное решение непосредственно касается его прав, свобод, интересов или обязанностей. Заявление рассматривает служащий аппарата суда безотлагательно, а если она требует дополнительного изучения, - в течение трех рабочих дней.

Вместе лицо, которое не принимало участия в деле, не имеет права подавать замечания относительно технической записи или журнала судебного заседания по правилам этой статьи, поскольку она не присутствовала в судебном заседании.

Представление замечаний относительно неполноты или неправильности технической записи или журнала судебного заседания

6. Положение комментируемой статьи относительно замечаний касаются только технической записи судебного заседания, который был осуществлен судом, а также журнал судебного заседания.

Замечания к протоколу судебного заседания, которым в соответствии с пунктом 21 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ мог фиксироваться ход судебного заседания (до 1 января 2008 года), необходимо было подавать по правилам указанного пункта, - комментируемая статья на эти отношения не распространяется.

7. Лица, участвующие в деле, имеют право подать замечания относительно неполноты или неправильности технической записи или журнала судебного заседания независимо от того, имели такие неточности влияние на принятое судебное решение суда.

Понятие "неполнота" и "неправильность" являются оценочными. Неполноту следует рассматривать как отражение в техническом записи или журнале не всего судебного заседания, а с определенными упущениями или некачественным записью определенных фрагментов, которые не дают возможности разобрать слова участников административного процесса. Как неполноту можно расценивать также отсутствие в деле технического записи или журнал судебного заседания. Неправильность - это любые другие недостатки технического записи (непригодность его для прослушивания, ложное приобщении к делу записи другого дела и т. п.) или журнала судебного заседания (отсутствие необходимых реквизитов, ошибки во времени, несоответствие записям в журнале самой фонограмме, искажения содержания устных постановлений суда т. д.).

8. Часть первая комментируемой статьи устанавливает для подачи в суд своих замечаний о неполноте и неправильности записи семидневный срок со дня провозглашения судебного решения по делу. Она не препятствует подать замечания и до провозглашения судебного решения - о фиксации тех судебных заседаний, которые были проведены до дня провозглашения решения.

Замечание следует подавать в виде письменного заявления с указанием, в чем именно заключается неполнота или неправильность технической записи или журнала судебного заседания. Одновременно могут быть представлены предложения по устранению этой неполноты или неправильности.

Завершение семидневного срока не лишает лиц, участвующих в деле, права знакомиться с технической записью и журналом судебного заседания после этого.

Рассмотрение замечаний относительно технической записи и журнала судебного заседания

9. Замечание относительно технической записи или журнала судебного заседания рассматривает председательствующий по делу единолично. Председательствующий должен сделать это в пятидневный срок со дня представления замечаний. Такие сроки установлены, чтобы в случае обжалования судебного решения, например, в апелляционном порядке дело поступило в суд апелляционной инстанции уже с результатами рассмотрения замечаний. Кодекс не предусматривает необходимости проведения судебного заседания для рассмотрения замечаний.

10. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удовлетворении заявления и удостоверении правильности замечаний или об отказе в удовлетворении заявления и отклонение замечаний. Такие решения не могут быть обжалованы отдельно от постановления суда.

11. Если лицо пропустила семидневный срок подачи замечаний к технической записи и журнала судебных заседаний без уважительных причин, а так же без объяснения причин, председательствующий оставляет замечания без рассмотрения. Об оставлении замечаний без рассмотрения председательствующий выносит постановление, которое также не может быть обжаловано отдельно от постановления суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!