В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет возможность воспроизведение технической записи судебного заседания, а также право лиц, участвующих в деле, получить распечатку такой записи или получить его копию.

2. Воспроизведение технической записи судебного заседания может иметь большое значение для всесторонней оценки доказательств, а распечатка технической записи или изготовление его копии способствует лицу для подготовки к следующему заседанию по делу, если ее не было решено, или для возможного обжалования судебного решения.

Воспроизведение технической записи судебного заседания

3. Потребность воспроизвести в судебном заседании техническая запись судебного заседания полностью или частично может возникнуть не в многих ситуациях. Воспроизведение проводится с определенной доказательной целью. Например, необходимость прослушать уже сделаны пояснения стороны или показания свидетеля может появиться, если та же или другая сторона в своих объяснениях или в судебных прениях дает им определенную интерпретацию, которая может расходиться с тем, что в действительности было сказано. Иногда воспроизвести судебного заседания нужно, чтобы привлечь внимание суда к деталям определенных устных доказательств, которые имеют важное значение, но могли остаться незамеченными. Во время судебного разбирательства необходимо воссоздать техническую запись допроса свидетеля, если такой проводился вне зала судебного заседания или в другом административном суде по судебному поручению. Потребность воспроизвести техническая запись судебного заседания может возникнуть и в суде апелляционной инстанции, например, если суд первой инстанции в мотивировочной части своего решения мог исказить некоторые пояснения лица, принимавшего участие в деле, показания свидетеля подобное. Также в судах высших инстанций воспроизведения проводиться для установления определенного нарушения норм процессуального права.

4. Необходимо заметить, что положение части первой комментируемой статьи касаются воспроизведение технической записи только во время судебного заседания, поскольку вне судебного заседания лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с технической записью судебного заседания, получать с него копии и даже распечатку записи (пункты 8 - 9 части третьей статьи 49, часть первая статьи 43 КАСУ, части вторая и третья комментируемой статьи).

5. Воспроизведение технической записи судебного заседания в необходимом объеме осуществляется по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда. Суд не должен отказывать в удовлетворении требования о восстановлении технической записи судебного заседания, которое проводилось по судебному поручению или для совершения отдельного процессуального действия (при условии, что судом осуществлялся такой записи), а также сам может инициировать такое воспроизведение, даже если отсутствует соответствующее ходатайство.

6. Обычно технические свойства комплекса звукозаписи, на который осуществляется фиксация судебного процесса, позволяют не только делать фонограмму, но и воспроизводить ее. Поэтому воспроизведения обеспечивает секретарь судебного заседания.

Изготовление копии технической записи судебного заседания

7. Лицо, участвующее в деле, обратившись с ходатайством в суд, может получить копию информации с носителя с технической записью судебного заседания. Изготовление таким лицом копии технической записи судебного заседания происходит по распоряжению председательствующего. Такое распоряжение может быть издано соответствующем служащему аппарата суда в устной форме или путем наложения резолюции на заявление лица с ходатайством о получении копии технической записи. КАСУ не предусматривает платы за копирование технической записи судебного заседания, следовательно, на носитель информации заказчика такое копирование должно осуществляться бесплатно.

Инструкцией о порядке фиксирования судебного процесса техническими средствами, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 21 июля 2005 года N 84, предусмотрено, что копия фонограммы для лиц, участвующих в деле, создает архивариус. Данные по созданию и выдачи рабочих копий фонограмм лицам, участвующим в деле, записываются в специальный (электронный, если используется программа "Делопроизводство суда") журнал учета выдачи рабочих копий фонограмм сторонам по делу.

Распечатка технической записи судебного заседания

8. Распечатка расшифрованного технической записи судебного заседания (по сути, изготовление стенограммы) осуществляется по распоряжению председательствующего на ходатайства лица, участвующего в деле. Такое распоряжение может быть издано соответствующем служащему аппарата суда в устной форме или путем наложения резолюции на заявление лица с ходатайством о распечатка технической записи.

Плата за распечатку технической записи судебного заседания не относится к судебным издержкам, поэтому компенсации по результатам рассмотрения дела не подлежит.

На выполнение части третьей комментируемой статьи было издано постановление Кабинета Министров Украины "Об установлении размеров платы за распечатку технической записи судебного заседания по административным и гражданским делам и выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа" от 15 февраля 2006 года N 151, которым за распечатку одной страницы текста на бумаге формата А4, полностью или частично воспроизводит техническая запись судебного заседания, установлена ??плата в размере 5 грн. Очевидно эта плата включает и расшифровки технической записи (создание стенограммы).


Получите за 15 минут консультацию юриста!