В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет основным способом фиксации административного процесса во время совершения отдельного процессуального действия составления письменного протокола. Это связано с тем, что возможности применения технических средств для аудиофиксации, прежде вне зала судебного заседания, являются довольно ограниченными.

Случаи составления протокола

2. Составление протокола является способом фиксирования судебного процесса, который применяется для фиксации отдельных процессуальных действий.

Протокол составляется, если:

1) отдельное процессуальное действие совершается вне зала судебного заседания: допрос свидетеля в месте его жительства или пребывания, если он по объективным причинам не может прибыть в суд (части первая - третья статьи 78), осмотр доказательств на месте в порядке обеспечения доказательств или на этапе судебного разбирательства (статьи 74, 147 КАСУ)

2) отдельное процессуальное действие совершается другим административным судом по судебному поручению (статья 115 КАСУ).

3. Протокол также составляется для фиксирования судебного заседания во время судебного (апелляционного, кассационного) рассмотрения (до 1 января 2008 года), если отсутствует требования лица, участвующего в деле, инициатива суда о проведении фиксирования техническими средствами в соответствии с пунктом 21 раздела VII " Заключительные и переходные положения "КАСУ. Однако комментируемая статья на эти отношения не распространяется.

Порядок составления протокола совершения отдельного процессуального действия

4. Протокол о совершении отдельного процессуального действия ведет секретарь судебного заседания. Такое положение части первой комментируемой статьи указывает на невозможность привлечения судом к составлению протокола при проведении отдельных процессуальных действий других лиц.

5. Составление протокола происходит в процессе совершения отдельного процессуального действия, а его окончательное оформление должно быть завершено безотлагательно по окончании процессуального действия. Требования к структуре и содержанию протокола установлены статьей 46 КАСУ.

6. После составления протокола всем лицам, которые присутствовали во время совершения отдельного процессуального действия (лицам, участвующим в деле, свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику), поочередно предоставляется возможность ознакомиться с ним и высказать свои устные замечания, однако это их право , а не обязанность. Для подтверждения факта ознакомления лиц с протоколом целесообразно предложить им подписать протокол, чтобы потом они не могли ссылаться на его подмену. После этого протокол подписывает секретарь судебного заседания, а также судья (судьи), который проводил процессуальное действие, поскольку он также несет ответственность за правильность составления протокола, в котором зафиксировано процессуальное действие, имеющее значение для дела.

7. Статьей также предоставлено право присутствующим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам подавать свои замечания, которые прилагаются к протоколу. Замечания, которые они высказали устно до окончательного оформления протокола, могут быть учтены сразу - до его подписания. Вместе эти замечания могут быть поданы и позже в письменной форме в течение разумного срока. Например, если лицо хочет, чтобы суд принял их во внимание во время судебного разбирательства, то их целесообразно подать до или во время судебного разбирательства.

Замечания к протоколу не требуют специального рассмотрения и принятия по ним отдельного судебного решения. Они могут учитываться судом при оценке результатов отдельного процессуального действия или даже судом высшей инстанции для оценки соблюдения процедуры совершения отдельного процессуального действия. Замечания прилагаются к протоколу.

Использование технических средств

8. Во время совершения отдельного процессуального действия вне зала судебного заседания могут применяться технические средства. Например, может проводиться фотографирование, аудио-или видеозапись и т. д.. При необходимости для этого можно привлекать специалиста. При составлении протокола секретарь судебного заседания также имеет право использовать технические средства (ноутбук, портативный принтер).

Во время выполнения судебного поручения в зале судебного заседания целесообразно фиксировать ход судебного заседания по правилам статьи 41 КАСУ.

Одновременно нужно помнить, что возможность использования аудио-и видеозаписывающих технических средств не заменяет составления протокола. Соответствующие носители информации с техническим средством и другие приложения присоединяются к протоколу.

Хранение протокола отдельного процессуального действия

9. Протокол о совершении отдельного процессуального действия вместе со всеми приложениями приобщается к материалам административного дела и являются его неотъемлемой частью. Суд, который выполнял судебное поручение, немедленно после его исполнения должен передать протокол вместе со всеми приложениями в административный суд, который рассматривает дело.


Получите за 15 минут консультацию юриста!