В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, представители сторон и третьих лиц.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет круг лиц, участвующих в деле, независимо от этапа производства по административному делу. Классификация лиц, участвующих в деле, проводимая с целью определить (в других статьях КАСУ) роль каждой категории этих лиц в административном процессе и круг их процессуальных прав и обязанностей.

Лица, участвующие в деле

2. Лица, участвующие в деле, - это участники административного процесса, которые осуществляют свои процессуальные права и исполняют обязанности в административном процессе для того, чтобы добиться определенного правового результата, в котором они заинтересованы.

Классификация лиц, участвующих в деле

3. В административных делах, согласно комментируемой статье, участвующие стороны, а также могут принимать участие третьи лица, а также представители сторон и третьих лиц.

Детализируя этот перечень, исходя из следующих статей этой главы КАСУ, можно определить такой состав лиц, участвующих в деле:

1) стороны:

- Истец,

- Ответчик;

2) третьи лица:

- Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора,

- Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора;

3) представители сторон, третьих лиц:

- Представители на основании договора,

- Представители на основании закона (законные представители), в том числе органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.

4. По направлению интереса таких лиц, участвующих в деле, условно можно разделить на тех, которые имеют материально-правовую заинтересованность в результатах рассмотрения дела (стороны и третьи лица), и тех, которые имеют процессуально-правовую заинтересованность (представители сторон и третьих человек). Судебное решение по делу касаться прав и обязанностей сторон и третьих лиц.

5. Процессуальный статус сторон определены в статьях 50 - 52, третьих лиц - в статьях 53 - 54, представителей сторон и третьих лиц - в статьях 56 - 61, в том числе особенности процессуального статуса таких законных представителей как органов и лиц, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, определены в статьях 60 - 61 КАСУ.

6. Наименование лиц, участвующих в деле, сохраняются за ними на всех этапах административного судопроизводства, только на этапе исполнения судебных решений в административных делах появляются такие участники, как стороны исполнительного производства - взыскатель и должник, - а также государственный исполнитель.

Отличие от гражданского судопроизводства

7. Поскольку административное судопроизводство реализуется только в форме искового производства, в отличие от гражданского судопроизводства, в нем отсутствуют такие лица, участвующие в деле, как заявители и другие заинтересованные лица.

8. Органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, в административном судопроизводстве отнесены к законных представителей (часть восьмая статьи 56 КАСУ), поскольку их роль заключается в осуществлении функции представительства, основанная на законе. В гражданском судопроизводстве эти субъекты названы самостоятельной категорией лиц, участвующих в деле, хотя их процессуальный статус (объем прав и обязанностей) в обоих видах судопроизводства совпадает.


Получите за 15 минут консультацию юриста!