В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья через понятие административной процессуальной правоспособности устанавливает, кто в административном процессе может иметь статус лица, участвующего в деле и имеет материальный интерес в результатах ее решения, - стороны или третьего лица, а понятие административной процессуальной дееспособности определяет, кто из лиц , наделенных административной процессуальной правоспособностью, может самостоятельно реализовать свои процессуальные права и обязанности в суде.

Понятие административной процессуальной правосубъектности (право-и дееспособности)

2. Для определения статуса лиц, участвующих в деле, важна категория административной процессуальной правосубъектности. Административная процессуальная правосубъектность сочетает в себе способность лица иметь процессуальные права и обязанности в административном судопроизводстве ( административная процессуальная правоспособность ) и способность лично осуществлять свои административные процессуальные права и обязанности, в том числе поручать ведение дела представителю ( административная процессуальная дееспособность ).

4. Физическим лицом является каждый человек. В публично-правовых отношениях часто важен его статус как гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства.

Гражданином Украины в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Закона Украины "О гражданстве Украины" от 18 января 2001 104 является лицо, которое приобрело гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами Украины.

Иностранцем соответствии с абзацем пятым статьи 1 Закона Украины "О гражданстве Украины" является лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств.

Лицом без гражданства в соответствии с абзацем шестым статьи 1 Закона Украины "О гражданстве Украины" является лицо, которое ни одно государство соответственно своему законодательству не считает своим гражданином.

Физические лица всегда имеют административную процессуальную правоспособность, но реализовать свои процессуальные права и обязанности может не каждое физическое лицо. Так, интересы физических лиц, не достигших совершеннолетия, а также интересы физических лиц, признанных судом недееспособными, как стороны или третьего лица представляют в суде их законные представители. Самостоятельно такие лица не могут обращаться в административный суд и принимать участие в административном процессе.

До достижения совершеннолетия физические лица могут самостоятельно реализовать свои процессуальные права и обязанности в спорах по поводу публично-правовых отношений, в которых они в соответствии с законодательством могут самостоятельно участвовать. Это, например, споры по поводу получения паспорта гражданина Украины, регистрации изменения имени, привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения (участниками соответствующих правоотношений могут быть физические лица, достигшие 16-летнего возраста), споры по поводу легализации молодежных и детских общественных организаций ( учредителями таких организаций могут быть физические лица, достигшие 15-летнего возраста) и другие.

5. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления 105 , их должностные и служебные лица, а также предприятия, учреждения, организации (юридические лица) всегда обладают одновременно административной процессуальной право-и дееспособностью.

Органы государственной власти делятся на органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Единственным органом законодательной власти является Верховная Рада Украины.

Орган исполнительной власти является организационно самостоятельным элементом государственного аппарата (механизма государства), который наделен четко очерченным объемом полномочий исполнительной власти (компетенции) в соответствии с возложенными на него задач и функций, состоит из структурных подразделений и должностей и отнесен Конституцией и законами Украины к системе органов исполнительной власти. Высшим органом в системе органов исполнительной власти является Кабинет Министров Украины. Центральными органами исполнительной власти являются министерства и другие органы. Законодательство предусматривает создание в системе министерств также так называемых правительственных органов (см., например, части пятую - шестую статьи 22 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" от 16 мая 2008 года). Местными органами исполнительной власти являются областные (Киевская и Севастопольская городские), районные государственные администрации, а также местные (территориальные) органы центральных органов исполнительной власти, правительственных органов государственного управления.

Органами судебной власти являются суды. К органам судебной власти можно относить квалификационные комиссии судей, органы судейского самоуправления.

В других государственных органов относятся, в частности, органы прокуратуры, Национальный банк Украины и его органы, Счетная палата, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Высший совет юстиции, Центральная избирательная комиссия, другие избирательные комиссии, комиссии по референдуму подобное.

Органы власти Автономной Республики Крым является Верховная Рада Автономной Республики Крым, Счетная палата Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, министерства и республиканские комитеты Автономной Республики Крым, другие органы власти Автономной Республики Крым.

К органам местного самоуправления статьей 140 Конституции Украины и статьей 5 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" отнесены:

1) сельские, поселковые, городские советы;

2) исполнительные органы сельского, поселкового, городского совета;

3) районные и областные советы, представляющие общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов.

В городах с районным делением по решению территориальной общины города или городского совета могут образовываться районные в городе советы. Районные в городах советы образуют свои исполнительные органы.

К системе местного самоуправления также включены органы самоорганизации населения (домовые, уличные, квартальные комитеты, комитеты микрорайонов, комитеты районов в городах, сельские, поселковые комитеты), что согласно Закону Украины "Об органах самоорганизации населения" от 11 июля 2001 наделяются полномочиями сельского , поселкового, городского или районного в городе (в случае ее создания) совета.

Предприятия, учреждения и организации как юридические лица административную процессуальную правосубъектность только тогда, когда они являются юридическими лицами.

Согласно статье 62 ХКУ предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке , предусмотренном законами.

Согласно части третьей статьи 83 Гражданского кодекса Украины учреждением является организация, созданная одним или несколькими лицами (учредителями), которые не принимают участия в управлении ею, путем объединения (выделения) их имущества для достижения цели, определенной учредителями, за счет этого имущества .

Понятие " организация "в Государственном классификаторе« Классификация организационно-правовых форм хозяйствования "ДК 002:2004, утвержденном приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 мая 2004 года N 97, отождествляется с понятиями" учреждение "и" учреждение " , т. е. все эти термины употребляются как синонимы.

6. Процессуальная правосубъектность обычно совпадает с правосубъектностью в материальных правоотношениях. Поэтому административной процессуальной правоспособностью в отдельных случаях, кроме указанных выше органов и лиц, наделены также другие субъекты правоотношений, - например, блок партий, блок местных организаций партий, инициативная группа референдума, общественная организация (которая может и не иметь статуса юридического лица). Такие субъекты в соответствии с законами о выборах и референдумах могут быть участниками правоотношений, связанных с процессом выборов или референдума, поэтому в соответствии со статьями 172, 174 и 175 КАСУ они могут быть участниками административного процесса (обращаться с административным иском, быть ответчиком и т. д. ), а следовательно, они также наделены административной процессуальной правосубъектностью.

В делах о временном запрете (остановка) отдельных видов или всей деятельности и о принудительном роспуске (ликвидации) объединения граждан ответчиками наряду с другими объединениями граждан могут быть общественные организации, легализованные таким образом сообщения об их учреждении. Такие общественные организации в соответствии со статьей 14 Закона Украины "Об объединении граждан" от 16 июня 1992 106 не имеют статуса юридического лица, но в этих делах должны считаться процессуально правосубьектнимы.

Возникновение и прекращение административной процессуальной правоспособности

7. Административная процессуальная правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается в момент его смерти.

8. Административная процессуальная правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей записи о его прекращении.

9. Административная процессуальная правоспособность органа возникает с момента его создания и прекращается в случае ликвидации органа, то есть со дня вступления в силу правового акта о его ликвидации, если иное не вытекает из этого акта.

Возникновение и прекращение административной процессуальной дееспособности

10. Административная процессуальная дееспособность физического лица по общему правилу возникает в день достижения совершеннолетия (восемнадцати лет) и прекращается в момент его смерти. Административная процессуальная дееспособность совершеннолетнего физического лица прекращается также в случае признания его недееспособным - с момента вступления в законную силу решения суда об этом.

11. Административная процессуальная дееспособность для несовершеннолетнего физического лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может возникать и раньше - с достижением возраста, с которого она может лично принимать участие в определенных публично-правовых отношениях, - в административном деле, возникшая из этих отношений. Однако в таких делах суд может (как по ходатайству, так и по собственной инициативе) привлечь к участию в деле законного представителя несовершеннолетнего лица с целью лучшей защиты его интересов.

12. Административная процессуальная дееспособность органа, юридического лица возникает и прекращается вместе с возникновением и прекращением административной процессуальной правоспособности.

Последствия обращения в суд лица, не имеющим административной процессуальной дееспособности

13. В случае подачи в суд искового заявления (или другого заявления, жалобы) лицом, не имеющим административной процессуальной дееспособности, суд выносит определение о ее возвращении (пункт 3 части третьей статьи 108 КАСУ), а если производство по делу было открыто - определение об оставлении заявления (жалобы) без рассмотрения (пункт 1 части первой статьи 155 Кодекса).

Последствия утраты физическим лицом административной процессуальной дееспособности

14. Если физическое лицо в ходе осуществления потеряла административную процессуальную дееспособность в связи с признанием его недееспособным, суд должен привлечь его законного представителя.

Рекомендуемая литература

Тищенко Н. Н. Административно-процессуальный статус гражданина Украины: проблемы теории и пути совершенствования законодательного регулирования: Автореф. дис. д-ра юрид. наук: 12.00.07 / Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого. - М., 1999. - 32 с.


Получите за 15 минут консультацию юриста!