В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Не могут быть представителями в суде лица, участвующие в деле в качестве секретаря судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик и свидетель.

2. Судьи, прокуроры, следователи не могут быть представителями в суде, кроме случаев, когда они действуют как представители соответствующих органов, что является стороной или третьим лицом в деле, или как законные представители стороны или третьего лица.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает ограничения по участию лица в деле в процессуальной роли представителя с целью обеспечения интересов лиц, участвующих в деле, и предупреждение воздействия на суд и возникновение коллизии интересов.

Круг лиц, которые не могут быть представителями

2. Согласно части первой комментируемой статьи не могут быть представителями в деле лица, которые действуют или действовали в этом процессе как:

1) секретарь судебного заседания (статья 63);

2) переводчик (статья 68);

3) эксперт (статья 66);

4) специалист (статья 67);

5) свидетель (статья 65 КАСУ).

Если таких лиц допускали как представителей, то возникали бы оправданные сомнения в объективности, незаинтересованности и беспристрастности в их деятельности в качестве секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, свидетеля. Однако наличие этого положения не являются препятствием для допроса представителя в качестве свидетеля, если ему лично известны обстоятельства по делу (часть первая статьи 76 КАСУ), поскольку в этом случае его процессуальный статус не меняется.

В делах, где секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик и свидетель не выполняли этих функций, они могут принимать участие как представители.

3. Часть вторая комментируемой статьи устанавливает ограничения по участию в деле в качестве представителя для судей, прокуроров и следователей, исходя из того, чтобы они своим статусом не влияли на суд. Так, не могут быть представителями в деле:

1) судьи, а именно - профессиональные судьи (должностные лица судебной власти, которые согласно Конституции Украины наделены полномочиями осуществлять правосудие и исполнять свои обязанности на профессиональной основе в Конституционном Суде Украины и судах общей юрисдикции). Исходя из целей статьи можно сделать вывод, что "судья" здесь не включает народных заседателей, присяжных, третейских судей;

2) следователи органов внутренних дел, службы безопасности, налоговой милиции, прокуратуры (старшие следователи по особо важным делам, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователи);

3) прокуроры (с учетом целей комментируемой статьи и разъяснения понятия "прокурор", которое дано в статье 56 Закона Украины "О прокуратуре", под прокурорами здесь следует понимать Генерального прокурора Украины и его заместителей, подчиненных прокуроров и их заместителей, старших помощников и помощников прокурора, начальников управлений и отделов прокуратуры, их заместителей, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов прокуратуры).

4. Судья, прокурор или следователь может действовать как представитель лишь тогда, когда он представляет соответствующий орган, который является стороной или третьим лицом в деле, является законным представителем лица, участвующего в деле.

Ограничения по участию в деле представителя

5. Ограничение участия лица в деле в процессуальной роли представителя установлено для адвокатов: согласно части второй статьи 7 Закона Украины "Об адвокатуре" адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, когда он в этом деле оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!