В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет процессуальный статус судебного распорядителя, закрепляя его полномочия в административном процессе. Судебный распорядитель является служащим аппарата суда и обеспечивает соблюдение порядка в судебном заседании.

2. Появление судебных приставов обусловлена ??необходимостью освободить секретарей судебного заседания от несвойственных для них функций, которые они раньше выполняли.

Регламентация полномочий судебного распорядителя

3. Служба судебных приставов в судах основана на основании статьи 132 Закона Украины "О судоустройстве Украины", которая установила, что: "В каждом суде действует служба судебных приставов. Судебные распорядители обеспечивают соблюдение лицами, находящимися в суде, установленных правил, выполнение ими распоряжений председательствующего в судебном заседании ".

4. Полномочия судебного распорядителя в административном процессе определяются комментируемым статьей и соответствующими подзаконными актами:

1) Временным положением о службе судебных приставов и организации ее деятельности, утвержденным приказом Государственной судебной администрации Украины от 21 апреля 2004 года N 51/04;

2) Типичными должностными инструкциями судебного распорядителя, старшего судебного распорядителя местного общего суда, утвержденными приказом Государственной судебной администрации Украины "Об утверждении Типовых должностных инструкций работников аппарата местного общего суда" от 20 июля 2005 года N 86;

3) Инструкции о порядке обеспечения старшими судебными распорядителями и судебными распорядителями проведения судебного заседания, их взаимодействия с правоохранительными органами, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 18 октября 2004 года N 182/04.

Полномочия судебного распорядителя

5. Судебный распорядитель отвечает за надлежащее состояние зала судебного заседания. Для этого он перед судебным заседанием осуществляет проверку и обеспечивает готовность зала судебного заседания до судебного разбирательства:

1) осматривает целостность замков на входных дверях и тщательно осматривает зал судебного заседания, комнаты свидетелей и совещательную комнату, а также другие прилегающие к залу судебного заседания комнаты и вспомогательные помещения с целью обнаружения посторонних предметов и веществ;

2) проверяет техническую оснащенность дверей, окон, металлического шкафа или иного места для временного хранения материалов дела, места сидения судей, секретаря судебного заседания, участников административного процесса и лиц, присутствующих в зале;

3) проверяет исправность средств оповещения зал судебного заседания и комнаты свидетелей.

После этого судебный распорядитель докладывает председательствующему о своем прибытии, готовность зала судебного заседания и до окончания судебного заседания находится в зале и выполняет распоряжения председательствующего.

6. Судебный распорядитель приглашает в зал судебного заседания участников административного процесса, а также определяет возможное количество лиц, которые могут присутствовать в зале судебного заседания, с учетом количества мест и необходимости обеспечить порядок во время судебного заседания.

Для предотвращения конфликтов между участниками административного процесса и лицами, присутствующими в зале судебного заседания, судебный распорядитель до начала рассмотрения дела определяет им конкретные места расположения в зале судебного заседания таким образом, чтобы стороны (истец, ответчик) не сидели в зале рядом.

В случае обнаружения в здании суда лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения и нарушают общественный порядок или установленный порядок деятельности суда, судебный распорядитель должен выяснить причину их нахождения в здании суда и в случае, если эти лица являются участниками судебного процесса или свидетелями, сообщить об этом председательствующего и руководителя службы. По распоряжению председательствующего или указанию председателя суда или руководителя службы об удалении указанных лиц из помещения судебный распорядитель предлагает им покинуть помещение и проводит до выхода.

7. Судебный распорядитель объявляет о входе суда в зал судебного заседания и выход из нее суда и предлагает всем присутствующим встать.

8. Судебный распорядитель следит за соблюдением порядка лицами, присутствующими в зале судебного заседания, обеспечивает выполнение участниками процесса и лицами, присутствующими в зале судебного заседания, распоряжений председательствующего, связанных с соблюдением процессуальных требований при рассмотрении дела. Судебный распорядитель принимает меры по предотвращению и прекращению в зале судебного заседания в помещении суда нарушений общественного порядка и установленных правил поведения. Для выполнения этих функций судебный распорядитель взаимодействует со служащими судебной милиции.

В случае вынесения судом определения об удалении из зала судебного заседания участника административного процесса или иного лица, которое нарушает порядок, судебный распорядитель обеспечивает выполнение такого постановления.

Судебный распорядитель обеспечивает выполнение требований по недопущению в зал судебного заседания посторонних лиц во время проведения закрытого судебного заседания, а также принимает меры по недопущению в совещательную комнату посторонних лиц во время принятия судебного решения.

9. Во время судебного заседания судебный распорядитель выполняет распоряжения председательствующего о приведении к присяге переводчика, эксперта, а также приглашает в зал судебного заседания свидетелей и выполняет указания председательствующего о приведении их к присяге.

После удаления судом из зала судебного заседания допрошенных свидетелей судебный распорядитель по указанию председательствующего принимает меры, чтобы допрошенные свидетели не общались с теми, которых суд еще не допросил (часть вторая статьи 141 КАСУ). Для этого недопитаних свидетелей проводят в специально отведенных или других, определенных председателем, комнат, и в случае необходимости за ними осуществляется надзор.

Кроме того, во время судебного заседания принимает от участников административного процесса документы и другие материалы и передает их суду или наоборот. То есть судебный распорядитель выполняет роль посредника с тем, чтобы участники административного процесса и суд во время судебного заседания оставались на своих местах.

10. Судебный распорядитель выполняет поручения председателя, связанные с созданием условий, необходимых для рассмотрения дела. Например, поручение о срочном доставки в исключительных случаях писем, повесток и других документов для обеспечения оперативного рассмотрения дела по вопросам, которые возникли во время судебного разбирательства.

11. Требования судебного распорядителя, связанные с исполнением его обязанностей, к участникам административного процесса и других лиц, присутствующих в суде, являются обязательными для них. Судебный распорядитель осуществляет свои полномочия в форменной одежде.

12. Судебный распорядитель привлекается к участию в процессе председательствующим, а в случае непривлечение его полномочия исполняет секретарь судебного заседания. Таким образом, участие судебного распорядителя в административном процессе не является обязательным.

Отличие от гражданского судопроизводства

13. ГПКУ, в отличие от КАСУ, не содержит положения о том, что для участия в процессе председательствующий может привлекать судебного распорядителя, а в случае отсутствия судебного распорядителя его полномочия исполняет секретарь судебного заседания. Отсюда можно сделать вывод, что участие судебного распорядителя в судебном заседании в гражданском процессе является обязательным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!