В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет статус специалиста в административном процессе - устанавливает, кто может быть специалистом в административном процессе, обязанности и права специалиста.

Специалист, его роль в административном процессе

2. Специалист - это лицо, обладающее специальными знаниями и навыками применения технических средств, может предоставлять консультации суда во время совершения процессуальных действий по вопросам, требующим соответствующих специальных знаний и навыков (часть первая комментируемой статьи).

3. Специалист оказывает непосредственную помощь технического характера при совершении процессуальных действий (фотографирование, составление схем, планов, чертежей, отбора образцов для проведения экспертизы и т. д.), а при необходимости дает устные консультации или письменные разъяснения в ходе исследования доказательств.

4. Помощь специалиста необходима прежде всего в процессе доказывания, но она не заменяет заключения эксперта. Например, как специалиста может быть приглашено специалиста в области компьютерной техники для разъяснения процесса электронного документооборота, для воспроизведения электронных документов перед судом и т. д.. В отличие от заключения эксперта, результаты работы специалиста не является средством доказывания (источником доказательств), а лишь помогают суду и другим участникам административного процесса разобраться в информации, которая встает перед ними, и понять ее. Поэтому обстоятельства по делу нельзя устанавливать на основании консультаций или разъяснений специалиста, при необходимости для этого необходимо привлекать эксперта, который несет ответственность за правильность заключения.

5. Специалист привлекается по соответствующим постановлением суда, в котором должно быть определено, с какой целью нужно привлечь специалиста. Инициировать привлечение специалиста может суд, а также лица, участвующие в деле.

6. Помощь специалиста, так же как и эксперта, не может касаться правовых вопросов, поскольку считается, что компетентным в вопросах права является суд.

Обязанности специалиста

7. Согласно части третьей комментируемой статьи специалист обязан:

1) явиться по вызову суда;

2) давать устные консультации и письменные разъяснения;

3) обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств (это одновременно является и правом специалиста, так он сам определяет, на какие обстоятельства или особенности доказательств необходимо обратить внимание суда);

4) в случае необходимости - оказывать суду техническую помощь (фотографирование, составление схем, планов, чертежей, отбор образцов для проведения экспертизы и т. д.);

5) отвечать на заданные ему вопросы лиц, участвующих в деле, и суда (см., часть вторую статьи 149 КАСУ).

Права специалиста

8. Согласно части пятой комментируемой статьи специалист имеет следующие права:

1) знать цель своего вызова в суд (о цели вызова должно быть указано в повестке соответствии с постановлением суда о привлечении специалиста);

2) отказаться от участия в административном процессе, если он не обладает соответствующими знаниями и навыками;

3) при необходимости с разрешения суда задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям в судебном заседании;

4) обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств (это одновременно является и обязанностью специалиста, если, по его мнению, такие обстоятельства или особенности могут иметь важное значение для оценки доказательств);

5) право на оплату выполненной работы и на компенсацию расходов, связанных с переездом в другой населенный пункт, наймом жилья, и других расходов, связанных с вызовом в суд (порядок реализации этого права определены статьей 92 КАСУ).

Ответственность специалиста

9. Поскольку помощь специалиста не может использоваться как средство доказывания (источник доказательств), то и уголовной ответственности для специалиста не установлено. Специалиста может быть привлечен к административной ответственности за неуважение к суду, которое выразилось в неподчинении распоряжению председательствующего или в нарушении порядка во время судебного заседания, а также в совершении действий, которые свидетельствуют об очевидной пренебрежении к суду или установленным в суде правилам. Статья 1853 КоАП предусматривает за такие деяния наложение штрафа от шести до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 102 до 204 грн.) Или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Получите за 15 минут консультацию юриста!