В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает правила относимости доказательств, которые определяют объективную возможность доказательства подтверждать обстоятельства, имеющего значение для разрешения дела, а также правила допустимости доказательств, определяющих легитимную возможность конкретного доказательства подтверждать определенное обстоятельство в деле.

2. Правила относимости доказательств направлены на достижение процессуальной экономии путем устранения из судебного разбирательства доказательств, которые не имеют значения для разрешения дела.

3. Правила допустимости доказательств установлены для достижения справедливости, объективности и добросовестности в подтверждении доказательствами обстоятельств дела, исходя из того, что нелегитимные средства не могут использоваться для достижения легитимной цели. Иначе правосуднисть судебного решения, принятого с учетом нелегитимного доказательства, всегда будет под вопросом.

Относимость доказательств и предмет доказывания

4. Надлежащими считаются доказательства, содержащие информацию о предмете доказывания.

5. Предметом доказывания, согласно части первой статьи 138 КАСУ, есть обстоятельства (факты), которыми обосновываются исковые требования или возражения или имеют иное значение для разрешения дела (причины пропуска срока для обращения в суд, размер судебных расходов и т. д.), и предстоит установить при принятии судебного решения по делу. Вместе к предмету доказывания включают обстоятельства, признанные сторонами, если у суда не возникает сомнения в достоверности этих обстоятельств и добровольности их признания, а также другие обстоятельства, которые не следует доказывать (статья 72 КАСУ).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 1990 года N 9 "О практике применения судами процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел по первой инстанции" при судебном разбирательстве предметом доказывания являются факты, которые составляют основу заявленных требований и возражений против них или имеют другое значение для правильного рассмотрения дела (причины пропуска срока исковой давности и др.)., и подлежат установлению для принятия судебного решения. Выяснению и проверке доказательствами подлежат также причины и условия, способствовавшие правонарушению или возникновению спора. Представляется возможным применение этого положения и в административном процессе, ведь статья 166 КАСУ уполномочивает суд вынести частное определение и направить его соответствующим субъектам властных полномочий для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушению закона.

6. Обобщенно алгоритм установления предмета доказывания можно определить следующим образом:

1) определение предмета (требований) иска;

2) определение круга обстоятельств, наличие которых в соответствии с законом необходимые для применения установленных им правовых последствий, чтобы принять решение относительно требований иска;

3) исключение из этого круга обстоятельств, согласно статье 72 КАСУ не нужно доказывать.

Алгоритм определения принадлежности доказательств

7. Содержит доказательство информацию относительно предмета доказывания, суд может определить, решая ходатайство лица о вызове свидетеля, об истребовании доказательства или присоединении доказательства к материалам дела и т. п.. Ведь лицо всегда указывает, которую обстоятельство может подтвердить доказательство.

8. Заявляя ходатайство, сторона или иное лицо, участвующее в деле, вправе обосновывать принадлежность конкретного доказательства для подтверждения требований или возражений (часть вторая комментируемой статьи). Другая сторона имеет право возражать против удовлетворения этого ходатайства, ссылаясь на то, что доказательство не является надлежащим.

9. Решая вопрос о принадлежности доказательства, суд может руководствоваться следующим алгоритмом:

1) определение, принадлежит обстоятельство, для установки которой лицо, участвующее в деле, просит привлечь доказательство, в предмет доказывания;

2) определение, может быть объективную связь между доказательством и обстоятельством, что предстоит установить.

Если ответы на оба вопроса положительные, то доказательство необходимо привлечь к делу как должное. В случае если суд не принимает довод к рассмотрению по мотивам, что он не является надлежащим, суд должен своим постановлением отказать в удовлетворении ходатайства и обосновать отказ.

10. Возможны случаи, когда то, что доказательство все же не является надлежащим, выясняется в процессе его исследования, тогда суд в мотивировочной части постановления должен указать об этом и о мотивах, по которым он считает, что доказательство не является надлежащим.

11. Объем надлежащих доказательств по делу может изменяться в случае изменения истцом фактических оснований и предмета иска.

Правила допустимости доказательств

12. Исходя из комментируемой статьи, недопустимы такие доказательства:

1) доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного законом;

2) доказательства, которые происходят из других средств доказывания, чем те, которые определены законом для подтверждения определенных обстоятельств.

13. Суд может установить, что доказательство является недопустимым:

1) во время рассмотрения ходатайства о привлечении доказательства - в этом случае суд отказывает в удовлетворении ходатайства с указанием мотивов, по которым он считает доказательство недопустимым;

2) во время исследования доказательств - тогда суд прекращает исследование этого доказательства и исключает его из числа доказательств по делу;

3) после исследования доказательств - тогда суд, принимая решение, не принимает соответствующие доказательства во внимание, а в мотивировочной части постановления отмечает недопустимость доказательства и приводит соответствующее обоснование;

4) в суде высшей инстанции - тогда суд высшей инстанции имеет полномочия изменить или отменить судебное решение, принятое с учетом недопустимого доказательства;

5) во время производства по вновь открывшимся обстоятельствам - в этом случае суд, осуществляющий этот вид производства, отменяет судебное решение по делу и выносит новое без учета недопустимого доказательства (например, если доказательство, положенное в основу решения, были сфальсифицированы).

Доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного законом

14. Недопустимы по части третьей комментируемой статьи доказательства можно разделить на:

1) доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного нормами материального права (например, запись телефонного разговора, который проводился без решения суда, или фото с изображением человека в приватной обстановке, сделано без его согласия);

2) доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного нормами процессуального права (например, показания совершеннолетнего свидетеля, предоставленные без предупреждения его об уголовной ответственности за заведомо ложные показания).

15. К этой категории доказательств можно отнести и сфальсифицированные доказательства. Подробнее о сфальсифицированы доказательства см.. часть третью статьи 143 и часть четвертую статьи 146 КАСУ и комментарии к ст. 143 и ст. 146 КАСУ.

Доказательства, которые происходят с нелегитимных средств доказывания

16. Случаи, когда определенные обстоятельства по делу должны быть подтверждены определенными средствами доказывания (или не могут быть подтверждены определенными средствами доказывания), установлены:

1) нормами материального права. Например, часть первая статьи 218 ГКУ предусматривает, что решение суда по факту совершения сделки, для которого закон устанавливает обязательную письменную форму, в иной форме не может основываться на показаниях (показаниях) свидетелей;

2) нормами процессуального права. Например, заведомо ложность показаний свидетеля или неправильности заключения эксперта как вновь открывшиеся обстоятельства по пункту 2 части второй статьи 245 КАСУ должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу.

Случаи, когда обстоятельства по делу должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, встречаются в законах нечасто.


Получите за 15 минут консультацию юриста!