В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд обеспечивает доказательства допросом свидетелей, назначением экспертизы, истребованием и осмотром письменных или вещественных доказательств, в том числе по месту их нахождения.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет, каким образом суд обеспечивает доказательства. Определение исчерпывающего перечня способов обеспечения доказательств облегчает лицу формулировки просительной части заявления об обеспечении доказательств, а также определяет объем полномочий суда в случае принятия решение удовлетворить заявление.

Способы обеспечения доказательств

2. Обеспечение доказательств осуществляется в форме отдельных процессуальных действий.

3. Суд обеспечивает доказательства:

1) допросом свидетеля;

2) назначению судебной экспертизы;

3) истребованием письменных или вещественных доказательств;

4) осмотром письменных или вещественных доказательств.

4. Некоторые из указанных способов обеспечения доказательств могут сочетаться. Например, определенные письменные доказательства могут быть истребованы и немедленно осмотрены судом, а в случае необходимости может быть и назначена судебная экспертиза письменного доказательства (например, на предмет подделки).

5. Обеспечивая доказательство, суд не осуществляет его исследования и оценки. Он должен выяснить и зафиксировать все свойства доказательства, которые могут иметь значение в дальнейшем для установления обстоятельств по делу.

Допрос свидетеля

6. Суд допрашивает свидетеля в порядке обеспечения доказательств с соблюдением требований статьями 141 - 142 КАСУ. Обеспечивая доказательство, суд вызывает свидетеля для допроса.

О дате, времени и месте допроса суд извещает лиц, участвующих в деле. Если допрос происходит в открытии производства по делу, суд уведомляет заявителя, а при наличии сведений о других участниках публично-правового спора - также таких лиц. Это необходимо, чтобы обеспечить состязательность и право таких лиц задать свидетелю вопросы.

Если есть информация, что определенное лицо может помешать допросу свидетеля, то суд может принять решение не сообщать ей о допросе свидетеля.

7. Согласно статье 78 КАСУ суд может допросить свидетеля по месту или в месте его жительства (пребывания). В случае необходимости допросить свидетеля по месту его жительства (пребывания) суд выносит определение об обеспечении доказательств и судебное поручение другому административному суду провести соответствующую процессуальное действие (статья 115 КАСУ).

8. Показания свидетеля, полученные во время обеспечения доказательства, вне зала судебного заседания или в порядке судебного поручения фиксируются в протоколе о совершении отдельного процессуального действия - протоколе допроса свидетеля в порядке обеспечения доказательств - и могут быть зафиксированы техническими средствами (статьи 45 - 46 КАСУ).

Назначение судебной экспертизы

9. Суд назначает судебную экспертизу в порядке обеспечения доказательств с соблюдением требований статьи 81 КАСУ.

Вопрос о назначении судебной экспертизы суд решает в постановлении об обеспечении доказательств. Во всяком случае перед вынесением такого постановления суд должен обсудить вопросы, которые необходимо поставить эксперту, а также вопросы эксперта или экспертного учреждения, которому нужно поручить проведение судебной экспертизы, с лицами, которые принимают участие в рассмотрении вопроса об обеспечении доказательств.

Истребование письменного или вещественного доказательства

10. Суд истребует письменный или вещественное доказательство в порядке обеспечения доказательств с учетом требований статей 78 - 80 КАСУ. В постановлении об обеспечении доказательства суд отмечает, что оно осуществляется в способ истребования доказательства, и определяет, что это за доказательство (с индивидуальными признаками, которые позволяют его идентифицировать) и у кого он находится.

Истребован доказательство направляется непосредственно в административный суд. Суд в постановлении также может уполномочить лицо, просила обеспечить доказательство, получить доказательство для представления его в суд (см. часть третью статьи 79 и часть вторую статьи 80 КАСУ).

11. Истребование письменного или вещественного доказательства может быть совмещено с его немедленным последующим осмотром, в том числе по месту его нахождения, если есть опасность того, что в будущем это доказательство может изменить свои доказательные свойства, быть испорченным или уничтоженным.

Посмотреть востребован письменный или вещественное доказательство также необходимо, если лицо, у которого истребованы доказательства, просит его вернуть. Тогда суд после проведения осмотра должен вернуть доказательство (если это был письменное доказательство, оставив заверенную судьей копия письменного доказательства). Таким образом, допустимо, на наш взгляд, применить по аналогии часть четвертую статьи 79 и часть третью статьи 80 КАСУ, с той разницей, что суд возвращает доказательство после осмотра, а не исследование, а предметом исследования в судебном заседании будет протокол осмотра доказательства со всеми приложениями к нему, если сам доказательство будет утрачено или изменен.

Обзор письменного или вещественного доказательства

12. Суд осуществляет обзор письменного или вещественного доказательства в порядке обеспечения доказательств с учетом требований статей 143 - 146 КАСУ, если есть опасность того, что в будущем это доказательство может изменить свои доказательные свойства, быть испорченным, уничтоженным или утраченным иным способом. Однако, в отличие от статей 143 - 146 КАСУ, регулирующие исследование письменных и вещественных доказательств, осмотр связан не с исследованием, а с фиксацией всех свойств доказательства, которые в процессе дальнейшего судебного разбирательства могут иметь доказательственное значение.

В связи с этим процесс обзора письменного или вещественного доказательства при обеспечении доказательства фиксируется в протоколе о совершении отдельного процессуального действия - протоколе осмотра доказательства в порядке обеспечения доказательств - и может быть зафиксировано техническими средствами (статьи 45 - 46 КАСУ).

13. Если осмотр доказательства суд осуществляет по его местонахождению, то следует учитывать требования статьи 147 КАСУ с тем, однако, отличием, что такой осмотр может производиться не только тогда, когда доказательство нельзя доставить в суд, но и тогда, когда есть угроза того, что до или в процессе доставки доказательства в суд его доказательству свойства могут быть изменены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!