В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает требования к содержанию заявления об обеспечении доказательств, определяет суд, к которому следует подавать заявление, срок и порядок рассмотрения заявления судом, требования к судебному решению, которое суд принимает по результатам рассмотрения заявления и порядок его обжалования.

2. Статья направлена ??на достижение своевременного и эффективного рассмотрения судом вопроса об обеспечении доказательств.

Требования к заявлению об обеспечении доказательств

3. Согласно части первой комментируемой статьи в заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны:

1) доказательства, которые необходимо обеспечить;

2) обстоятельства, которые могут быть подтверждены этими доказательствами;

3) обстоятельства, свидетельствующие о том, что предоставление необходимых доказательств может стать невозможным или затруднительным;

4) административное дело, для которого нужны эти доказательства, в случае если производство по ней открыто, или с какой целью нужно их обеспечить, если заявление подается до открытия производства по делу.

4. Доказательства, которые необходимо обеспечить, должны быть определены настолько, чтобы их можно было безошибочно идентифицировать. Например, если речь идет о письменное доказательство, то следует указать известны заявителю реквизиты, которые дадут возможность его отыскать. Если речь идет об обеспечении письменных или вещественных доказательств, надо отметить, где они находятся. Если доказательства необходимо обеспечить допросом свидетеля, в заявлении необходимо указать имя свидетеля и место его проживания (пребывания). В случае если заявитель этого не сделает суд должен выяснить все эти сведения этом во время рассмотрения заявления об обеспечении доказательств.

5. В заявлении следует указать обстоятельства, которые могут быть подтверждены доказательствами, которые необходимо обеспечить. Эти обстоятельства должны входить в предмет доказывания по делу (или будущий деле, если производство по ней не открыто), иначе суд может отказать в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств.

6. Заявление об обеспечении доказательств отличает от обычного ходатайства о вызове свидетеля, истребовании доказательств или назначения экспертизы, что в ней необходимо указать на те обстоятельства, которые свидетельствуют об опасности того, что предоставление необходимых доказательств может стать невозможным или затруднительным. Именно эти обстоятельства предопределяют необходимость обеспечения доказательств, чтобы они все-таки смогли быть использованы для выяснения обстоятельств по делу.

7. В заявлении об обеспечении доказательств следует указать реквизиты административного дела, в которой необходимо обеспечить доказательства, - это может быть номер дела и / или предмет иска и стороны.

Если заявление подается об обеспечении доказательств для будущего административного дела, то следует отметить, с какой целью нужно их обеспечить, то есть описать обстоятельства, которые могут быть фактическим основанием для административного иска. На наш взгляд, это не обязательно делать, если заявление об обеспечении доказательств подана вместе с исковым заявлением.

8. Кроме указанных элементов содержания заявления об обеспечении доказательств, заявление должно содержать общие реквизиты: наименование административного суда, в который подается заявление, имя физического лица или наименование юридического лица (органа), подающего заявление, ее почтовый адрес, а также номер средства связи 'связи, адрес электронной почты, если таковые имеются. Заявление подписывается лицом, от имени которой подается, или его представителем с указанием даты подписания.

Если заявление подписал представитель, то в ней указываются имя представителя, его почтовый адрес, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются. К заявлению прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением тех случаев, когда в материалах дела уже есть такой документ.

Суд, который рассматривает заявление об обеспечении доказательств

9. Заявление об обеспечении доказательств подается в:

1) суд, который рассматривает административное дело, в котором необходимо обеспечить доказательства;

2) если производство по административному делу еще не открыто - в местный административный суд (местный общий суд или окружной административный суд - на усмотрение заявителя), на территории которого могут быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств. Обычно это суд, на территории которого находится доказательство, который необходимо обеспечить.

Если заявление об обеспечении доказательств подается одновременно с исковым заявлением, то, на наш взгляд, ее можно направить в административный суд, в который подается исковое заявление, или в административный суд, на территории которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств (во втором случае обеспечения доказательств может быть осуществлено быстрее).

Срок и порядок рассмотрения заявления об обеспечении доказательств

10. По общему правилу части третьей комментируемой статьи, заявление об обеспечении доказательств рассматривается в течение пяти дней после его поступления. Если лицо в заявлении указала на обстоятельства, которые могут требовать скорейшего обеспечения доказательств, а также если нельзя установить, к кому может быть впоследствии предъявлен административный иск, суд рассматривает заявление об обеспечении доказательств безотлагательно после его поступления (часть четвертая комментируемой статьи).

11. О дате, времени и месте рассмотрения заявления об обеспечении доказательств суд сообщает стороны и других лиц, участвующих в деле, если производство по делу открыто. Если заявление подано в открытии производства по делу, суд уведомляет лицо, подавшее заявление, а также субъекта, к которому может быть предъявлен административный иск, и других участников публично-правового спора, при условии, что их можно определить.

Если лицо, подавшее заявление, обоснует, что сообщение любых других заинтересованных лиц будет способствовать уничтожению или сокрытию доказательств, то суд рассматривает заявление только с уведомлением лица, подавшего заявление.

Неприбытие в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует рассмотрению заявления.

12. Поскольку заявление об обеспечении доказательств рассматривается не на этапе судебного рассмотрения административного дела, то ее рассмотрение осуществляет судья административного суда единолично.

13. Во время рассмотрения заявления суд выясняет позицию извещенных лиц, прибывших в судебное заседание, по требованиям заявления об обеспечении доказательств, а также о возможных способов и порядке обеспечения доказательств.

Определение об обеспечении доказательств и его обжалования

14. Вопрос об обеспечении доказательств или отказе в этом суд решает постановлением, которое выносится в совещательной комнате и излагается отдельным процессуальным документом (части пятая и шестая комментируемой статьи, пункт 5 части четвертой и часть пятая статьи 160 КАСУ).

15. Определение об обеспечении доказательств излагается отдельным документом (пункт 5 части четвертой статьи 160 КАСУ) и должна соответствовать общим требованиям к определений суда, изложенные в части первой статьи 165 КАСУ). В постановлении об обеспечении доказательств суд должен определить способ обеспечения доказательств и порядок исполнения постановления (включая сроки совершения соответствующего процессуального действия, кого необходимо уведомить об этом т. п.). Относительно способа обеспечения доказательств см. статью 74 КАСУ и комментарий к ст. 74 КАСУ.

16. Постановление об обеспечении доказательств или об отказе в обеспечении доказательств может быть обжаловано только в апелляционном порядке (части пятая и седьмая комментируемой статьи, статьи 185 - 187 КАСУ). Поскольку такое решение не препятствует дальнейшему производству по делу, его нельзя обжаловать в кассационном порядке (часть вторая статьи 211 КАСУ).

Обжалование определения об обеспечении доказательств не приостанавливает его исполнения, а также не препятствует рассмотрению административного дела, если производство по делу открыто. В случае апелляционного обжалования определения об обеспечении доказательств суд, рассматривающий дело, направляет в административный суд апелляционной инстанции заверенные копии материалов дела, чтобы иметь возможность продолжать рассмотрение.

Постановление об обеспечении доказательств могут обжаловать как лицо, обратившееся с заявлением о такое обеспечение, так и другие лица, чьи права, свобод или интересов она касается. Постановление об отказе в обеспечении доказательств может быть обжаловано только лицом, которое обратилось с заявлением об обеспечении доказательств.

Порядок обеспечения доказательств

17. Обеспечивая доказательство, суд руководствуется общими правилами проведения соответствующей процессуальной действия с учетом стадии, на которой происходит обеспечение доказательства, и обстоятельств, которые в будущем могут исключить или затруднить получение соответствующего доказательства. Обеспечение доказательства в виде допроса свидетеля и осмотра письменного или вещественного доказательства осуществляется в отдельном судебном заседании. Подробнее об этом см.. статью 74 КАСУ и комментарий к ст. 74 КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!