В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает возможность использования как средства доказывания в административном деле объяснений сторон, третьих лиц, их представителей. Статья направлена ??на обеспечение права человека, интересов которого касается дело, быть выслушанным судом.

Объяснения лиц, участвующих в деле, как средство доказывания

2. Согласно комментируемой статье самостоятельным средством доказывания являются объяснения стороны (истца, ответчика), третьего лица (как с самостоятельными требованиями, так и без самостоятельных требований на предмет спора) и представителей об известных им обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Объяснение от имени органа или юридического лица всегда дает ее представитель. Если работники органа или юридического лица, которые не являются ее представителями, могут сообщить об известных им лично обстоятельства, имеющие значение для дела, суд допрашивает их в качестве свидетелей по делу (статьи 45 и 141 КАСУ).

3. Объяснение обстоятельств дела могут быть изложены как в письменной форме (в исковом заявлении, возражении против административного иска, в апелляционной жалобе и т. д.), так и в устной форме (только в судебном заседании). Если лицо, участвующее в деле, присутствует во время судебного разбирательства, то она дает объяснения устно в порядке, установленном статьей 139 КАСУ. Чтобы не повторять того, что уже изложено в письменных документах, адресованных суду, лицо, участвующее в деле, может сослаться на объяснение, предоставленные ею в таких документах.

Допрос лиц, участвующих в деле, в качестве свидетелей

4. Стороны, третьи лица или их представители, которые дают объяснения об известных им лично обстоятельства по делу, чтобы усилить их доказательственное значение, могут быть с их согласия допрошены как свидетели с учетом порядка, установленного статьями 141 - 142 КАСУ. Поскольку при этом суд приводит таких людей к присяге и предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, эти объяснения приобретают более весомое значение при оценке доказательств.

5. Целесообразно, чтобы суд выяснял, не желает лицо, участвующее в деле, предоставить объяснения в качестве свидетеля, перед заслушиванием его объяснений (статья 139 КАСУ), а не в порядке исследования других доказательств (статьи 140 - 149 КАСУ) . Было бы процессуально неэкономным выслушать объяснения лица, а перейдя к исследованию других доказательств, начинать ее допрос снова, но уже под присягой свидетеля.

6. Перед допросом лица, участвующего в деле в качестве свидетеля суд не должен предупреждать ее об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, поскольку давать объяснения как свидетеля является правом, а не обязанностью такого лица.

Признание обстоятельств стороной

7. Признание стороной в суде обстоятельств, которыми другая сторона обосновывает свои требования или возражения, не является для суда обязательным (часть вторая комментируемой статьи). То есть это не исключает возможности суда проверить эти обстоятельства доказательствами (в том числе собрать их по собственной инициативе), если у него есть сомнения относительно достоверности этих обстоятельств и добровольности их признания (см. часть третью статьи 72 КАСУ и комментарий к ст. 72 КАСУ) . В административном судопроизводстве такое правило обосновано принципом официального выяснения обстоятельств по делу.

Оценка объяснений лиц, участвующих в деле

8. Объяснение лица, участвующего в деле, суд оценивает наряду с другими доказательствами, в частности объяснение одной стороны суд должен сравнить с объяснениями другой стороны, с другими доказательствами по делу и тогда делать вывод о их достоверности.

Отличие от гражданского судопроизводства

9. В административном судопроизводстве, в отличие от гражданского, отсутствует императивная норма о том, что объяснения сторон, третьих лиц и их представителей могут быть средством доказывания лишь тогда, когда они допрошены как свидетели.

10. В административном судопроизводстве, в отличие от чисто соревновательной гражданского процесса, суд может поставить под сомнение достоверность признанных сторонами обстоятельств или добровольность их признания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!