В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает возможность использования как средства доказывания в административном деле показаний свидетеля. Положения статьи направлены на обеспечение принадлежности и достоверности показаний свидетеля.

Показания свидетеля как средство доказывания

2. Показания свидетеля - это сообщение об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела. Источники осведомленности свидетеля могут быть различными - непосредственное восприятие определенного обстоятельства (тогда показания свидетеля будут первичным доказательством), восприятие информации о обстоятельство из других источников (производное доказательство).

3. Свидетелем может быть только физическое лицо, поскольку она обладает возможностями воспринимать информацию (видеть, слышать, чувствовать) и воспроизводить ее. Юридическое лицо не может быть свидетелем, ибо лицу как таковой не может быть известно о тех или иных обстоятельств. Кто именно может и не может быть свидетелем в административном деле, определено в статье 65 КАСУ.

Порядок получения показаний свидетеля

4. Обычно суд получает показания свидетеля во время судебного разбирательства на этапе исследования доказательств по делу. Общий порядок допроса свидетеля урегулирован статьей 141 КАСУ, особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля определен статьей 142 КАСУ.

5. Если допросить свидетеля на этапе судебного разбирательства будет невозможно или затруднено (например, вследствие болезни, командировки или переезда свидетеля), суд может в порядке обеспечения доказательств получить показания свидетеля на этапе подготовительного производства или даже до открытия производства по делу (статьи 73 - 75 КАСУ) .

Суд как в порядке обеспечения доказательств, так и на этапе судебного разбирательства может провести допрос в месте жительства свидетеля или поручить провести такой допрос административному суду по месту жительства свидетеля. Условия проведения такого допроса определены статьей 78 КАСУ.

Показания свидетеля в указанных случаях фиксируются в протоколе о совершении отдельного процессуального действия - протоколе допроса свидетеля - и могут быть зафиксированы техническими средствами (статьи 45 - 46 КАСУ).

Оценка показаний свидетеля

6. Суд оценивает показания свидетеля в совокупности с другими доказательствами и с учетом степени доверия к нему, которая формируется во время наблюдения за поведением свидетеля, заслушивание мнения лиц, участвующих в деле, относительно показаний свидетеля подобное.

7. Суд не может принимать во внимание показания свидетеля, который лично не принимал обстоятельство и не может назвать источник своей осведомленности о ней, т. е. не указывает, откуда ему стало известно об этом обстоятельстве (часть вторая комментируемой статьи). Ведь указания источника осведомленности является важным для суда, чтобы определиться, насколько можно доверять таким показаниям, и, по возможности, проверить их.

Если показания свидетеля является производным доказательством, суд имеет возможность исследовать и источник осведомленности свидетеля. В частности, если показания свидетеля основаны на сообщении от другого лица, суд должен допросить и это лицо в качестве свидетеля (часть третья комментируемой статьи). Хотя невозможность допросить это лицо в качестве свидетеля в связи со смертью, наличием у нее иммунитета свидетеля (части вторая и третья статьи 65 КАСУ) и т. п. не лишает показаний свидетеля силы доказательства, но может повлиять на степень доверия к таким показаниям.


Получите за 15 минут консультацию юриста!