В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья, как исключение, определяет основания для допроса свидетеля вне административного суда, который рассматривает административное дело. Статья обеспечивает выполнение своих обязанностей свидетелем, который по объективным причинам не может явиться в административный суд, который рассматривает дело.

Инициирование допроса свидетеля за пределами суда

2. Инициировать допрос свидетеля вне помещения административного суда, который рассматривает административное дело, по части первой комментируемой статьи могут:

1) суд, который рассматривает дело, - при наличии данных, что свидетель по объективным причинам не может явиться в суд;

2) лицо, участвующее в деле, - путем подачи ходатайства об этом (обычно одновременно с ходатайством о допросе свидетеля);

3) свидетель, который получил повестку о вызове в суд, - путем подачи заявления.

В ходатайстве лицо, участвующее в деле, или свидетель должны обосновать причины, по которым свидетель не может явиться в суд, который рассматривает дело.

3. Допрос свидетеля за пределами помещения административного суда, рассматривающего дело, происходит по решению суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте допроса.

Разница между понятиями "по месту" и "в месте" проживания (пребывания)

4. Допрос свидетеля по месту жительства (пребывания) означает его допрос в помещении административного суда (местного общего суда или окружного административного суда), в пределах территориальной подсудности которого проживает или находится свидетель. Допрос свидетеля по месту жительства (пребывания) означает его допрос в помещении, где свидетель проживает или находится.

Место жительства и место пребывания свидетеля

5. Местом жительства является административно-территориальная единица, на территории которой он проживает сроком свыше шести месяцев в год, а местом пребывания - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в год (статья 3 Закона Украины "О свободе передвижения и свободный выбор местожительства в Украине ").

6. Чаще подтверждением места жительства или пребывания является запись о регистрации места жительства или пребывания лица в паспорте, но это не мешает использовать другие средства для подтверждения факта проживания или пребывания в определенном месте.

Основания допроса свидетеля по месту его жительства (пребывания)

7. Свидетель допрашивается в административном суде (местном общем суде или окружном административном суде) по судебному поручению другого административного суда, если:

1) проживает (находится) за пределами территориальной подсудности административного суда, рассматривающего дело;

2) не может по уважительным причинам прибыть в судебное заседание.

По части второй комментируемой статьи наличие двух указанных условий является обязательным.

Уважительными могут быть признаны, например, такие причины, как заболевание свидетеля или его преклонный возраст, препятствующих передвигаться на большие дистанции, невозможность отлучиться от выполнения родительских, служебных или иных обязанностей на долгое время подобное.

8. Судебное поручение о допросе свидетеля по месту его жительства (пребывания) выдается в форме постановления и выполняется по правилам статьи 115 КАСУ.

Основания допроса свидетеля в месте его проживания (пребывания)

9. Свидетель, который не может прибыть в судебное заседание по уважительным причинам, допрашивается судом с выездом к месту его проживания (пребывания). Согласно части третьей комментируемой статьи такими причинами могут быть, в частности, болезнь, старость, инвалидность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!