В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет, с какой целью назначается судебная экспертиза, права лиц, участвующих в деле, о назначении экспертизы, а также устанавливает особенности определения суда о назначении экспертизы. Статья призвана обеспечить правильное установление обстоятельств по делу с помощью специальных знаний.

Цель судебной экспертизы

2. Суд назначает судебную экспертизу для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела и требующих специальных знаний в области науки, искусства, техники, ремесла и т. д..

Понятие судебной экспертизы

3. Исходя из определения статьи 1 Закона Украины "О судебной экспертизе", судебная экспертиза в административном процессе - это исследование экспертом на основе специальных знаний материальных объектов, явлений и процессов, которые содержат информацию об обстоятельствах по административному делу, которое находится в производстве суда.

Правовое регулирование судебной экспертизы

4. Правовые отношения по проведению судебных экспертиз, кроме соответствующих процессуальных кодексов, регулируются:

1) Законом Украины "О судебной экспертизе";

2) приказом Министерства юстиции Украины "Об утверждении Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз и Научно-методических рекомендаций по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз" от 8 октября 1998 года N 53/5 (в редакции приказа Министерства юстиции Украины от 30 декабря 2004 N 144/5112 с последующими изменениями);

3) приказом Министерства юстиции Украины "Об утверждении Инструкции об особенностях осуществления судебно-экспертной деятельности аттестованными судебными экспертами, которые не работают в государственных специализированных экспертных учреждениях" от 24 декабря 2003 года N 170/5113;

4) иными нормативными правовыми актами, касающихся вопросов судебной экспертизы.

Виды судебных экспертиз

5. По предмету исследования основными видами судебных экспертиз считаются:

1) криминалистическая: почерковедческая; автороведческая; техническая экспертиза документов; фототехническая; портретная; трассологическая и баллистическая; взрывотехническая; видеозвукозаписи; материалов, веществ и изделий из них (лакокрасочных материалов и покрытий; полимерных материалов, пластмасс волокнистых материалов; нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; стекла, керамики наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ; спиртосодержащих смесей металлов и сплавов);

2) почвоведческая;

3) биологическая;

4) экологическая;

5) инженерно-техническая: автотехническая; транспортно-железнодорожная; состояния дорог и дорожных условий; горнотехническая; пожарно-техническая, строительно-техническая, в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности; электротехническая; компьютерно-техническая, телекоммуникационных систем и средств;

6) экономическая;

7) товароведческая;

8) автотовароведческая;

9) оценочная (в частности, оценка целостных имущественных комплексов паев; ценных бумаг, оценка строительных объектов и сооружений, оценка машин, оборудования, транспортных средств, летательных аппаратов, судоходных средств);

10) экспертиза охраны прав на объекты интеллектуальной собственности;

11) психологическая;

12) искусствоведческая;

13) психиатрическая;

14) судебно-медицинская.

С целью более полного удовлетворения потребностей судебной практики экспертные учреждения, а также отдельные эксперты могут организовать проведение других видов судебных экспертиз.

6. По количественному составу экспертов и направлениями исследования различают экспертизу, эксперт проводит единолично, комиссионную экспертизу, которая проводится двумя и более экспертами одного направления знаний (статья 83 КАСУ), и комплексную экспертизу, которая проводится двумя и более экспертами по различным отраслям знаний или различным направлениям в пределах одной области знаний (статья 84 КАСУ).

7. По времени и целью назначения являются: основная экспертиза; дополнительная экспертиза, которая проводится с целью устранения неполноты или неясности выводов основной экспертизы; повторная экспертиза, которая проводится с целью устранения проверки обоснованности заключения основной экспертизы (статья 85 КАСУ).

Права лиц, участвующих в деле, о назначении и проведении судебной экспертизы

8. Лица, участвующие в деле, в отношениях относительно назначения и проведения судебной экспертизы в соответствии с частями второй и третьей комментируемой статьи имеют право:

1) просить суд назначить судебную экспертизу;

2) представить суду вопросы, на которые требуется ответ эксперта;

3) поручить проведение судебной экспертизы соответствующем экспертном учреждении или конкретному эксперту (если стороны договорились о привлечении экспертами определенных лиц, суд должен назначить их согласно этой договоренности, если эти лица в соответствии с законом могут быть экспертами);

4) заявлять отвод эксперту;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта;

7) просить суд назначить повторную, дополнительную (статья 85 КАСУ), комиссионное (статья 83 КАСУ) или комплексную экспертизу (статья 84 КАСУ).

9. Этими же правами наделены лица, участвующие в решении вопроса об обеспечении доказательств способом назначения судебной экспертизы в открытии производства по административному делу в соответствии со статьями 73 - 75 КАСУ.

Вопросы, выносимые на судебную экспертизу

10. Количество и содержание вопросов, по которым должна быть проведена судебная экспертиза, определяются судом в постановлении о назначении судебной экспертизы, в том числе по предложению лиц, участвующих в деле. Суд должен мотивировать отклонение вопросов лиц, участвующих в деле.

11. Ориентировочный перечень вопросов, которые могут относиться судом на разрешение эксперта при проведении основных видов судебной экспертизы, приведены в Научно-методических рекомендациях по вопросам подготовки материалов и назначения судебных экспертиз, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 8 октября 1998 года N 53/5 (с последующими изменениями).

Порядок назначения эксперта для проведения экспертизы

12. Если проведение экспертизы суд поручил не конкретному эксперту, а экспертному учреждению, то ее руководитель имеет право поручить проведение судебной экспертизы одному или нескольким экспертам, в случае необходимости - заменить исполнителей экспертизы (часть четвертая комментируемой статьи). В этом случае руководитель экспертного учреждения вправе также заявить перед судом ходатайство об организации проведения исследований вне экспертного учреждения, если этого требуют условия проведения конкретной экспертизы.

Особенности определения о назначении экспертизы

13. Определение о назначении экспертизы излагаются отдельным документом (пункт 10 части четвертой статьи 160 КАСУ). Согласно части пятой комментируемой статьи в постановлении о назначении экспертизы суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за:

1) заведомо ложное заключение (статья 384 УК);

2) отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей (статьей 385 УК).

14. Если судебную экспертиза назначена по ходатайству лица, участвующего в деле (или другого заинтересованного лица в порядке обеспечения доказательств в открытии производства по административному делу), то суд в постановлении о назначении судебной экспертизы должен указать срок оплаты судебных издержек, связанных с проведением судебной экспертизы (часть третья статьи 92 КАСУ).

15. В остальном постановление о назначении экспертизы должно отвечать общим требованиям статьи 165 КАСУ. Определение о назначении экспертизы или отказе в этом обжалованию отдельно от постановления суда не подлежит.


Получите за 15 минут консультацию юриста!