В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок несения судебных расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз. Ее положения направлены на компенсацию стороне, выиграет дело, указанных расходов, что она понесла. С другой стороны, они предотвращают завышение этих расходов.

2. Если статьи 91 КАСУ речь идет о расходах, связанных с прибытием в суд сторон и их представителей, то в комментируемой статье речь уже идет о расходах сторон на привлечение свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и проведения судебных экспертиз.

Состав расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков, проведением судебных экспертиз

3. Расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз, оплачивает сторона, заявившая ходатайство о вызове свидетелей, привлечении специалиста, переводчика и проведении судебной экспертизы. Если соответствующие ходатайства заявили стороны совместно, то затраты они несут в равном размере.

4. В состав расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз, относятся:

1) расходы на переезд в другой населенный пункт свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) суточные свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику в случае переезда в другой населенный пункт;

3) вознаграждение эксперту (оплата экспертизы), специалисту и переводчику.

Расходы на проезд и суточные включаются в состав этих расходов только в случае переезда в другой населенный пункт.

5. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, по своему процессуальному статусу приравнены к истца (часть первая статьи 54 КАСУ). Поэтому правила этой статьи применяются и к таким третьих лиц.

Несмотря на то, что закон прямо не признает судебными издержками расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз по ходатайству третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на наш взгляд, необходимо применение положений комментируемой статьи по аналогии и к лицам.

Особенности оплаты экспертизы

6. Часть третья комментируемой статьи предусматривает важное правило, что в случае неоплаты судебной экспертизы в срок, установленный судом, суд может отменить постановление о назначении судебной экспертизы. Исходя из этого, общий порядок назначения судебной экспертизы выглядит следующим образом:

1) заявления ходатайства о назначении экспертизы;

2) вынесения судом постановления о назначении экспертизы, которой определяется срок оплаты стоимости проведения экспертизы;

3) в случае оплаты судебной экспертизы - направление решения для проведения экспертизы эксперта, а в случае неоплаты в определенный судом срок - отмена судом постановления о назначении экспертизы.

Такой порядок связан с тем, что согласно части первой статьи 71 КАСУ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основываются ее требования и возражения, а следовательно, несет все расходы, связанные с этим.

Оплата расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков, проведением судебных экспертиз, из Государственного бюджета Украины

7. Если вызов свидетелей, назначение экспертизы, привлечение переводчиков, специалистов осуществляются по инициативе суда (части четвертая - пятая статьи 11, часть пятая статьи 71 КАСУ), а также в случае освобождения от уплаты судебных расходов или уменьшения их размера ( часть первая статьи 88 КАСУ), соответствующие расходы компенсируются им за счет Государственного бюджета Украины государственной судебной администрацией в их фактическом размере, но не более предельных размеров компенсации таких расходов. Такая компенсация осуществляется путем перечисления средств на текущие счета лиц, которые понесли эти расходы, в банковских учреждениях; основанием для компенсации судебных издержек является судебное решение (пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины "О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, и порядок их компенсации за счет государства "от 27 апреля 2006 года N 590).

Компенсация расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков, проведением судебных экспертиз

8. Сторона, которая не является субъектом властных полномочий и выиграла дело, имеет право на компенсацию ей другой стороной судебных расходов, включая расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз (часть первая статьи 94 КАСУ). Если судебное решение принято в пользу субъекта властных полномочий, то он имеет право на компенсацию ему другой стороной только судебных издержек, связанных с привлечением свидетелей и проведением судебных экспертиз (часть вторая статьи 94 КАСУ).

9. Расходы на переезд могут быть компенсированы стороне, выигравшей дело, только в случаях, когда свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику необходимо было осуществить переезд в административный суд в другой город или поселок. Размер затрат определяется стоимостью билетов на железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт или подтвержденной стоимости топлива, необходимого для переезда в суд собственным автотранспортом.

10. Суточные - это расходы на питание и финансирование других личных потребностей свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика в случае переезда в другой населенный пункт. Эти расходы могут быть подтверждены кассовыми чеками и т. п.. Исходя из содержания этого понятия, можно сделать вывод, что этими расходами охватываются и средства, уплаченные за наем жилья. То есть суд, определяя размер средств, необходимых для переезда свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, должен учитывать и подтвержденные расходы на наем жилого помещения.

11. Должны быть также компенсированы затраты на вознаграждение эксперту, специалисту, переводчику . Свидетелям же не оплачиваются услуги, поскольку предоставление ими показаний является их обязанностью и не имеет характера услуг.

Предельный размер компенсации

12. Чтобы не было желания завышать размер расходов, связанных с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз, и стороны не злоупотребляли своим правом на компенсацию, частью пятой комментируемой статьи определено, что предельный размер (верхний предел) компенсации устанавливает Кабинет Министров Украины.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины "О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, и порядок их компенсации за счет государства" от 27 апреля 2006 года N 590:

1) расходы на переезд, суточные, в том числе наем жилья, компенсируются в размере, который не может превышать установленные законодательством нормы возмещения командировочных расходов. Такие нормы установлены прежде постановлением Кабинета Министров Украины "О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу" от 23 апреля 1999 года N 663 (с последующими изменениями) и Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года N 59.

Согласно этим документам расходы на проезд к месту командировки и обратно возмещаются в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте. Также компенсируются расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они расположены за пределами населенного пункта, где проживает лицо или где находится суд.

Суточные компенсируются за каждый день пребывания за пределами места проживания, включая день отъезда и приезда. Предельный размер суточных составляет:

- 30 грн. (Если в счета на оплату стоимости проживания в гостинице не включены расходы на питание);

- 24 грн. (Если в счета стоимости проживания в гостинице включены расходы на одноразовое питание);

- 18 грн. (Если в счета стоимости проживания в гостинице включены расходы на двухразовое питание);

- 12 грн. (Если в счета стоимости проживания в гостинице включены расходы на трехразовое питание).

Расходы на бытовые услуги, предоставляемые в гостиницах (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья) компенсируются при наличии подтверждающих документов в размере не более 10 процентов норм суточных расходов за все дни проживания.

Предельный размер компенсации за наем жилья составляет не более 250 грн. за сутки, за бронирование места в гостинице - не более 50 процентов стоимости места за сутки

2) расходы на вознаграждение специалистам, переводчикам компенсируются в размере, который не может превышать сумму, рассчитанную за время, фактически потраченное ими в связи с участием в процессе, исходя из трехкратного размера минимальной заработной платы;

3) расходы на вознаграждение экспертам компенсируются в размере, который не может превышать нормативную стоимость проведения соответствующих видов судебной экспертизы в научно-исследовательских учреждениях Министерства юстиции Украины .


Получите за 15 минут консультацию юриста!