В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок несения судебных расходов, связанных с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела. Ее положения направлены на компенсацию стороне, выиграет дело, расходов на эти действия. С другой стороны, они предотвращают завышение этих расходов.

Состав расходов, связанных с совершением действий, необходимых для рассмотрения дела

2. Расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела, оплачивает сторона, заявившая ходатайство о совершении этих действий. Если соответствующие ходатайства заявили обе стороны, то затраты они несут в равном размере.

3. В состав расходов, связанных с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела, относятся:

1) расходы на проведение осмотра доказательств на месте (статья 147 КАСУ)

2) расходы на совершение других действий, необходимых для рассмотрения дела, в частности, связанные с:

- Опубликованием судебных вызовов или сообщений через печатное средство массовой информации по делам с сокращенными сроками рассмотрения (статья 38 КАСУ)

- Опубликованием вызова через печатные средства массовой информации ответчика, третьих лиц, свидетелей, место фактического проживания (пребывания) которых неизвестно (статья 39 КАСУ)

- Допросом свидетеля в месте его пребывания (статья 78 КАСУ).

4. Нельзя относить к судебным издержкам, определенных настоящей статьей, и судебных издержек вообще такие расходы, поскольку они не подлежат компенсации по результатам рассмотрения дела:

1) расходы на распечатку технической записи судебного заседания, несет лицо, участвующее в деле и заказала такое распечатки (статья 44 КАСУ)

2) расходы на изготовление заверенных копий документов и выписок из них, в том числе дополнительных копий судебных решений, несет лицо, участвующее в деле и заказала такое изготовление (часть четвертая статьи 49 КАСУ)

3) расходы на опубликование объявления об открытии производства по делу относительно обжалования нормативно-правового акта и резолютивной части постановления в таком деле, которые несет ответчик (статья 171 КАСУ)

4) расходы на привод в суд через органы внутренних дел, которые несет государство и которые должны быть ей компенсированы лицом, к которому он применен (статья 272 КАСУ).

Компенсация расходов, связанных с совершением действий, необходимых для рассмотрения дела

5. Сторона, которая не является субъектом властных полномочий и выиграла дело, имеет право на компенсацию ей другой стороной судебных расходов, включая расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела (часть первая статьи 94 КАСУ).

Предельный размер компенсации

6. Чтобы не было желания завышать размер расходов, связанных с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела, частью второй комментируемой статьи определено, что предельный размер (верхний предел) компенсации устанавливает Кабинет Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины "О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, и порядок их компенсации за счет государства" от 27 апреля 2006 года N 590 установлено, что расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела, могут быть компенсированы в сумме, не превышающей 50 процентов размера минимальной заработной платы за совокупность действий, необходимых для рассмотрения дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!