В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в открытии производства по административному делу.

2. Лицо, подающее исковое заявление, должно учитывать положения этой статьи, чтобы суд не отказал в открытии производства по делу по ее исковому заявлению. Одновременно суд не должен толковать положения статьи таким образом, чтобы создавать искусственные препятствия для доступа к правосудию по административному делу.

Основания отказа в открытии производства по административному делу

3. Часть первая статьи предусматривает, что судья отказывает в открытии производства по административному делу лишь в трех случаях:

1) если заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства (на практике это распространенное основание для отказа в открытии производства по административному делу. Применяя ее, административный суд фактически указывает, что он не компетентен решать требования заявления, поскольку согласно статье 19 Конституции Украины он обязан действовать в пределах полномочий, установленных законом. Обычно заявление не следует рассматривать по правилам административного судопроизводства, если спорные правоотношения не являются публично-правовыми, или в споре отсутствует субъект властных полномочий, либо вообще отсутствует спор, есть дело по заявлению не относится к компетенции административных судов, определенной статьей 17 с учетом пункта 1 статьи 3, статей 4 и 21 КАСУ. Если в порядке административного судопроизводства не следует рассматривать лишь часть требований искового заявления, судья административного суда (одним или двумя постановлениями) открывает производство по делу в подсудимой ему части, а по остальным требованиям - отказывает в открытии производства по административному делу по следующим вимогами130)

2) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям являются такие, которые вступили в законную силу: постановление суда или постановление суда об отказе в открытии производства по административному делу, о прекращении производства по такому делу в связи с отказом истца от административного иска или примирением сторон (это основание означает, что дело уже решено судом, и второй заявлять тождественно административный иск нельзя. Однако обнаружить решенном судом тождественную дело возможно при условии полноценного функционирования Единого государственного реестра судебных решений согласно Закону Украины " О доступе к судебным решениям "- судьи несложно будет проверить наличие соответствующего судебного решения по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям);

3) наступила смерть физического лица или прекращено юридическое лицо, которые обратились с исковым заявлением или к которым предъявлен административный иск, если спорные правоотношения не допускают правопреемства (отсутствие одной из сторон в споре и невозможность ее замены исключающие производство по делу. Однако установить судьи этот факт на этапе открытия производства по делу практически невозможно. Это основание не может быть применен в случае смерти должностного или служебного лица - субъекта властных полномочий или ликвидации органа - субъекта властных полномочий со статусом юридического лица, поскольку в этих случаях обычно будут правопреемники).

Перечень этих оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. На это лишний раз указывает слово "только" в части первой комментируемой статьи.

Постановление об отказе в открытии производства по административному делу

4. При наличии хотя бы одного из указанных оснований судья выносит постановление об отказе в открытии производства по административному делу. Судья должен сделать это в срок, установленный для принятия решения об открытии производства по делу, то есть не позднее следующего (рабочего) дня после поступления искового заявления в административный суд (часть третья статьи 107 КАСУ).

Постановление об отказе в открытии производства по административному делу излагается отдельным документом (пункт 3 части четвертой статьи 160 КАСУ) и составляется с учетом общих требований к постановления суда, установленных статьей 165 КАСУ, со ссылкой на конкретную основу для его вынесения.

5. Копия постановления судьи об отказе в открытии производства по административному делу безотлагательно направляется лицу, подавшему исковое заявление, вместе с исковым заявлением и всеми приложенными к нему документами и другими материалами.

6. Как и определения об оставлении искового заявления без движения и возвращения искового заявления, определение об отказе в открытии производства по административному делу может быть обжаловано лицом, подавшим исковое заявление, по правилам раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ, поскольку она создает препятствия для судебного производство по делу.

Постановление об отказе в открытии производства по административному делу, постановлено судьей Высшего административного суда Украины (в случаях, когда Высший административный суд действует как суд первой инстанции), является окончательным и обжалованию не подлежит.

Последствия отказа в открытии производства по административному делу

7. В отличие от постановлений об оставлении искового заявления без движения или о возвращении искового заявления, вынесения судом постановления об отказе в открытии производства по административному делу влечет за собой запрет повторного обращения того же лица в административный суд с таким же административным иском (в споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям), по которому постановлено определение об отказе в открытии производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!