В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет общие правила подготовки административного дела к судебному разбирательству. Статья направлена ??на создание необходимых условий для всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения дела в одном судебном заседании в течение разумного срока.

Понятие и задачи подготовки административного дела к судебному разбирательству

2. Подготовка административного дела к судебному разбирательству - это система процессуальных действий судьи административного суда, направленных на определение спорных вопросов между сторонами, выяснение возможностей прекращения спора, а при отсутствии таких возможностей - собрать весь доказательный материал по делу с тем, чтобы исследовать его и решить дело в одном судебном заседании в течение разумного срока.

Таким образом, задачами подготовки административного дела к судебному разбирательству являются:

1) уточнение круга обстоятельств, которыми стороны обосновывают свои требования и возражения, а также других обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; выяснение, какие из них необходимо доводить;

2) выяснение возможностей прекращения спора на стадии подготовительного производства: вследствие примирения сторон, признание административного иска или отказе от иска;

3) определение возможных правовых отношений между сторонами; решение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, установление круга доказательств, необходимых для разрешения дела, и обеспечение их своевременного получения;

4) содействие судом лицам, участвующим в деле, в осуществлении их процессуальных прав и обязанностей.

Порядок осуществления подготовки и подготовительные действия

3. Подготовка административного дела к судебному разбирательству должна начинаться с момента открытия производства по административному делу.

4. Подготовительное производство осуществляет судья административного суда, который открыл производство по делу, единолично. Этот судья уже предварительно ознакомился с исковым заявлением и изложенными в ней обстоятельствам дела, поэтому вполне справедливо, что именно он осуществляет подготовку дела к судебному разбирательству. Хотя если такой судья не может по объективным причинам дальше вести производство по делу (прекращении его полномочий, длительное заболевание и т. п.), то оно может быть передано другому судье в порядке очередности и это не повлечет проведения подготовки дела к судебному разбирательству сначала.

5. Законом не определен срок подготовки административного дела к судебному разбирательству. Учитывая общее правило, административное дело должно быть рассмотрено и решено в течение разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства по делу (часть первая статьи 122 КАСУ), суд должен провести подготовку в течение такого времени, чтобы решить дело в указанный срок .

6. Для достижения задач подготовки дела к судебному разбирательству суд уполномочен совершать различные процессуальные действия, ориентировочный перечень которых предусмотрен в части второй комментируемой статьи.

Все эти процессуальные действия судьи на стадии подготовительного производства условно можно свести к следующим вопросам:

1) определение обстоятельств, требующих доказывания, выяснение круга доказательств и их сбор (для этого суд может: решить вопрос об обеспечении доказательств при наличии соответствующего заявления в соответствии со статьями 73 - 75 КАСУ; предложить лицам, участвующим в деле, дополнить или объяснить определенные обстоятельства, а также предоставить суду дополнительные доказательства согласно статье 114 КАСУ; истребовать документы и другие материалы в соответствии с частью второй статьи 69 КАСУ; навести необходимые справки, провести осмотр письменных и вещественных доказательств на месте, если их нельзя доставить в суд ; согласно статье 147 КАСУ; назначить экспертизу в соответствии со статьей 81 КАСУ, даты судебное поручение другому административному суду по сбору доказательств в соответствии со статьей 115 КАСУ т. п.);

2) установление круга лиц, участвующих в деле, и других участников административного процесса (суд в соответствии со статьей 52 КАСУ может решить вопрос о замене истца или ответчика, или привлечение второго ответчика, о вступлении или привлечение третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, о вступлении третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, согласно статье 53 КАСУ; также суд может признать обязательным личное участие сторон или третьих лиц в судебном разбирательстве в соответствии со статьей 120 КАСУ, вызвать на судебное рассмотрение административного делу свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков);

3) проведение предварительного судебного заседания (в случае необходимости суд может принять решение о проведении предварительного судебного заседания и провести его в соответствии со статьей 111 КАСУ)

4) определение дальнейшей судьбы дела (в частности, суд может объединить дела в одно производство или разъединить дело в самостоятельные производства согласно статье 116 КАСУ и оставить исковое заявление без рассмотрения, приостановить производство по делу или закрыть его в соответствии со статьями 155 - 157 КАСУ, при наличии оснований принять решение об обеспечении административного иска согласно статей 117 - 118 КАСУ, закончить подготовительное производство и назначить дело к судебному разбирательству в соответствии с частью второй статьи 121 КАСУ).

7. Перечень процессуальных действий судьи при подготовке дела к судебному разбирательству, приведенный в комментируемой статье, не является исчерпывающим. В случае необходимости судья может совершать другие процессуальные действия, направленные на достижение задач подготовки дела к судебному разбирательству.

Безотлагательное рассмотрение административного дела

8. Согласно части третьей комментируемой статьи, по обоснованному ходатайству истца о безотлагательном решении административного дела суд во время подготовительного производства должен принять меры по скорейшему рассмотрению и разрешению дела с целью соблюдения разумного для такого дела срока его решения. В таком случае судебные вызовы и сообщения лиц, участвующих в деле, и других участников административного процесса суд осуществляет с помощью курьера, телефона, факса, электронной почты или другого технического средства, обеспечивающий необходимую скорость (статья 38 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!