В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет цели и порядок проведения предварительного судебного заседания по административному делу.

2. Положения статьи направленные на урегулирование спора без доведения его до судебного разбирательства, а если этого сделать не удалось - на создание условий для быстрого рассмотрения и решения административного дела.

3. Несмотря на то, что проведение предварительного судебного заседания не является обязательным, нельзя недооценивать его потенциал для ускорения рассмотрения дела. По качественного проведения предварительного судебного заседания производства по делу может быть прекращено уже на этой стадии или будут созданы условия для рассмотрения дела в одном заседании без процессуальных неожиданностей, без необходимости делать перерывы или откладывать судебное разбирательство. Поэтому положения статьи призваны также способствовать разгрузке суда.

Понятие и цель предварительного судебного заседания

4. Предварительное судебное заседание - это заседание, которое проводит судья, который осуществляет подготовку дела к судебному разбирательству с участием сторон и других лиц, участвующих в деле, с целью выяснить возможность урегулировать спор до судебного разбирательства дела, а если это невозможно - чтобы обеспечить всестороннее и объективное разрешение дела в течение разумного срока.

Порядок проведения предварительного судебного заседания

5. Предварительное судебное заседание проводится судьей, который открыл производство по административному делу и осуществляет подготовку дела к судебному разбирательству.

6. Проведение предварительного судебного заседания в каждой административному делу не является обязательным. Предварительное судебное заседание целесообразно проводить в случае, если судья оптимистично оценивает возможности примирения сторон, или же когда предмет доказывания является сложным (значительный круг обстоятельств, многочисленные исковые требования и т. п.), когда отсутствует логическая связь между обстоятельствами, на которые ссылается истец, и содержанием исковых требований и т. д..

7. Об предварительное судебное заседание уведомляются стороны и другие лица, участвующие в деле. Другие участники административного процесса, такие как свидетель, эксперт, специалист, участия в предварительном судебном заседании не принимают, однако суд вправе привлечь к предварительного судебного заседания секретаря судебного заседания, судебного распорядителя, переводчика.

Назначая предварительное судебное заседание, суд не вправе признавать личное участие сторон в заседании обязательно. Такое судебное решение может приниматься с целью обеспечения участия сторон только в судебном заседании, которое проводится во время судебного разбирательства.

8. КАСУ не устанавливает требований к процедуре проведения предварительного судебного заседания. Руководствуясь аналогией закона, при проведении предварительного судебного заседания могут быть применены правила рассмотрения дела в судебном заседании. Однако, на наш взгляд, встреча судьи с обеими сторонами может иметь менее формальный характер, то есть без полной фиксации техническими средствами, в виде обычного общения, без соблюдения какой-либо заранее определенной схеме. Это должно способствовать свободному обмену мнениями между сторонами и судьей относительно возможностей примирения или других способов прекращения спора, по формированию доказательной базы и т. д..

9. Суд не обязан фиксировать ход предварительного судебного заседания техническими средствами или путем составления протокола. Вместе с тем протокол предварительного судебного заседания или фиксирование его техническими средствами могут вестись для закрепления отдельных процессуальных действий, совершаемых в его ходе и имеют значение для дальнейшего рассмотрения дела, в частности, устного заявления стороны (третьего лица) о подтверждении полномочий своего представителя, устных заявлений сторон о достижении примирения или о признании определенных обстоятельствах. Альтернативным может быть вариант, когда суд склонять сторон и других лиц, участвующих в деле, до письменного оформления таких заявлений.

10. Часть пятая комментируемой статьи определяет такое основание отложения предварительного судебного заседания - если поступило заявление от одной из сторон о невозможности прибытия в суд и причины неприбытия признаны судом уважительными. Поэтому основания для отложения судебного разбирательства, определенные статьей 128 КАСУ, не могут быть применены по аналогии повторного предварительного судебного заседания.

Урегулирование спора в предварительном судебном заседании

11. Первым из задач предыдущего заседания является урегулирование спора. Для этого суд должен выяснить: не отказывается ли истец от административного иска, или не признает иск ответчик. Суд также разъяснить сторонам возможности примирения. Суд должен использовать предварительное судебное заседание для сближения присутствующих на нем сторон, налаживание конструктивного диалога между ними, склонение их к примирению и обсуждение его условий.

12. Обычно для содействия урегулированию спора недостаточно, чтобы судья процитировал положения КАСУ о правах сторон. Роль судьи в этом случае должна быть приближена к роли медиатора - лица, что способствует сторонам самостоятельно урегулировать конфликт, предлагая различные варианты согласования интересов. Суд должен объяснять сторонам возможности и преимущества завершения дела на этом этапе без активного вмешательства суда. В частности, преимуществами примирение может быть названо то, что каждая сторона останется довольной результатом, хотя он будет компромиссным, условия примирения выполняться добровольно, судебные расходы останутся минимальными, а отношения перестанут быть конфликтными, после примирения стороны будут готовы дальше сотрудничать.

13. Отказ от иска или примирения сторон влечет прекращение производства по административному делу. Признание ответчиком исковых требований дает суду право во время подготовительного производства принять постановление об удовлетворении иска. Эти действия осуществляются в соответствии с статей 112 - 113 КАСУ. Однако вопрос о закрытии производства судья-докладчик может решить единолично, то принять постановление об удовлетворении иска по результатам подготовительного производства суд может только в составе, определенном статьями 23 и 24 КАСУ.

Обеспечение своевременного всестороннего и объективного рассмотрения дела

14. Если урегулировать спор между сторонами не удалось, суд в предварительном судебном заседании с участием сторон и других лиц, участвующих в деле, должен четко определить предмет доказывания (обстоятельства, относительно которых существует спор и которые предстоит установить в ходе судебного разбирательства) и круг необходимых доказательств.

При необходимости суд уточняет у истца исковые требования, а у ответчика - его возражения против административного иска, также выясняет вопрос о составе лиц, участвующих в деле, устанавливает срок для представления доказательств. Суд в предварительном судебном заседании может совершить другие процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству, целью которых является обеспечение всестороннего и объективного рассмотрения дела в течение разумного срока.

Одновременно нужно помнить, что предварительное судебное заседание не предназначено для исследования доказательств и установления обстоятельств по делу. На этом этапе стороны должны быть знакомы с доказательной базой друг друга, что обеспечит состязательность во время судебного разбирательства.

15. После того, как стороны выяснят доказательную базу друг друга и трезво взвесят свои шансы, на наш взгляд, им еще раз целесообразно предоставить возможность самостоятельно урегулировать спор, не доводя его до судебного разбирательства.

Переход к судебному разбирательству

16. С целью процессуальной экономии и для удобства сторон судебное разбирательство может быть начато сразу после предварительного судебного заседания в тот же день. Часть третья статьи 121 КАСУ определяет необходимые условия для этого:

1) присутствие на предварительном судебном заседании всех лиц, участвующих в деле;

2) предварительное выяснение всех необходимых для рассмотрения дела вопросам;

3) письменное согласие на это всех лиц, участвующих в деле.

При этом обязательным условием перехода к стадии судебного разбирательства является вынесения постановления об окончании подготовительного производства и назначении дела к судебному разбирательству. Как правило, удобнее, если суд начнет судебное разбирательство безотлагательно или с небольшим перерывом после предварительного судебного заседания. Судебное рассмотрение дела в таком случае суд проводит с соблюдением требований статей 23 и 24 КАСУ по единоличного или коллегиального состава суда.

Отличие от гражданского судопроизводства

17. В отличие от гражданского судопроизводства, предварительное судебное заседание может быть проведено не в каждой административному делу, а только в случаях, когда судья считает это целесообразным. Чаще всего необходимость в предварительном судебном заседании существует, если предмет и характер спора свидетельствует о том, что он может быть исчерпан уже на этой стадии. Предварительное судебное заседание также требуется, если в деле необходимо установить немало обстоятельств, о которых могут свидетельствовать самые доказательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!