В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья регулирует процедуру отказа истца от административного иска и признание ответчиком административного иска в подготовительном производстве, а также определяет поведение суда в случае совершения сторонами этих действий. Вместе указанные действия можно совершить не только во время подготовительного производства, но и в любое время до окончания рассмотрения дела.

2. Отказ от административного иска и его признание в подготовительном производстве является способом урегулирования спора, не доводя его до судебного разбирательства, в частности, когда истец убеждается в судебной бесперспективности своих требований, а ответчик - свои возражения против иска. Возможность сторон прекратить спор из-за отказа или признание административного иска вытекает из принципа диспозитивности.

Отказ от административного иска во время подготовительного производства и его последствия

3. Отказ от административного иска означает, что истец не поддерживает своих требований к ответчику и желает снять их с рассмотрения суда, что, как правило, влечет за собой прекращение производства по административному делу. Истец может отказаться от своих требований полностью или частично.

4. Мотивы отказа от иска могут быть разными. Например, истец может потерять интерес к делу или предусмотреть, что суд не удовлетворит административного иска, либо ответчик добровольно удовлетворил требования истца и т. п.. Вместе истец не обязан мотивировать свой отказ от иска. Однако суд вправе поинтересоваться такими мотивами, чтобы проверить, отказ от иска не совершено под принуждением, угрозами ответчика, или чтобы выяснить действительную волю истца - возможно, он, отказываясь от иска, на самом деле просто хочет отозвать исковое заявление.

5. От имени истца отказаться от административного иска может его представитель, но если этот представитель действует на основании договора, то такое право он имеет только при условии, что оно специально оговорено в выданной ему доверенности (см. часть вторую статьи 59 КАСУ).

6. Отказ от административного иска во время подготовительного производства обязательно должна быть изложена в форме письменного заявления, адресованной суду и приобщается к делу. Такое заявление может быть подано в суд в предварительном судебном заседании или в любое другое время с момента открытия производства по делу до вынесения судом постановления об окончании подготовительного производства и назначении административного дела к судебному разбирательству. Письменная форма заявления на стадии подготовительного производства предусмотрена с той целью, чтобы это действие от имени истца имела процессуальное оформление, поскольку закон не требует фиксации этой стадии техническими средствами или протоколом судебного заседания.

7. Если заявление об отказе от иска подано во время предварительного судебного заседания, то до принятия решения по заявлению суд должен объяснить последствия удовлетворения этого заявления, разъяснить возможность отозвать исковое заявление и различия в последствиях, а также убедиться, истец продолжает настаивать на удовлетворении заявления. Если заявление об отказе от иска поступило в суд не в предварительном судебном заседании, но на стадии подготовительного производства, то закон не устанавливает препятствий для того, чтобы суд рассмотрел ее без вызова или сообщения сторон при условии, что рассмотрение этого вопроса в отсутствие сторон дает возможность соблюсти требования части четвертой комментируемой статьи.

При принятии решения суд по заявлению об отказе от иска суд должен убедиться в том, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, свобод или интересов (часть четвертая комментируемой статьи, часть четвертая статьи 51 КАСУ). В частности, отказ от иска противоречит закону, если заявление об этом подал представитель истца, который не имеет полномочий на совершение этого действия. Если заявление об отказе от иска подал законный представитель, например, несовершеннолетнего, суд должен убедиться, что закрытием производства по делу не будет нарушено его прав, свобод или интересов.

Если заявление об отказе от иска подано органом или лицом, которому законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, то перед принятием решения по заявлению суд должен выяснить, лицо, в интересах которого подан административный иск, не требует рассмотрения дела и решения требований административного иска (см. часть вторую статьи 61 КАСУ).

8. Часть вторая комментируемой статьи предусматривает последствия принятия судом отказа истца от административного иска. В случае принятия отказа от административного иска суд выносит определение, которым прекращает производство по делу. В этом постановлении целесообразно сразу решить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами в соответствии со статьей 95 КАСУ. Если такой отказ является частичной, суд выносит определение, которым прекращает производство по делу по части исковых требований. Повторное обращение такого истца в суд с тождественными исковыми требованиями к тому же ответчику и по тем же основаниям в соответствии с частью третьей статьи 157 КАСУ не допускается.

9. Определение суда о прекращении производства по административному делу в связи с отказом истца от административного иска может быть обжаловано в общем порядке (часть третья статьи 157 КАСУ). Определение же суда о непринятии отказа истца от административного иска и продолжения рассмотрения дела не может быть обжаловано отдельно от постановления по делу.

Отличие от отзыве искового заявления

10. Отказ от административного иска необходимо отличать от отзыва истцом искового заявления. Согласно пункту 5 части первой статьи 155 КАСУ истец вправе заявить ходатайство об отзыве искового заявления. В этом случае суд выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, что не препятствует истцу обратиться в будущем с тождественным административным иском в общем порядке. Это отличает отзыве искового заявления от отказа от административного иска и прекращении производства по делу, что является препятствием для повторного обращения с тем же иском.

11. Иногда отзыве искового заявления может быть для истца выгодным, чем отказ от административного иска. Например, ответчик после получения искового заявления пообещал добровольно выполнить требования истца, если он заберет свой иск из административного суда. В этом случае истцу лучше отозвать исковое заявление, а не отказываться от иска, поскольку ответчик не выполнит обещания, то истец сможет вновь обратиться с тем же административным иском. Важно только не пропустить срока обращения в административный суд, определенного согласно статье 99 КАСУ.

Признание административного иска во время подготовительного производства и его последствия

12. Признание административного иска означает, что ответчик согласен с требованиями истца, их законностью и обоснованностью и желает избежать в связи с этим судебного разбирательства дела по существу, что, как правило, влечет за собой принятие постановления по административному делу. Ответчик может признать административный иск полностью или частично.

13. От имени ответчика признать административный иск может его представитель, но если этот представитель действует на основании договора, то такое право он имеет только при условии, что оно специально оговорено в выданной ему доверенности (см. часть вторую статьи 59 КАСУ).

14. Признание административного иска во время подготовительного производства должно обязательно быть изложены в форме письменного заявления, адресованной суду и приобщается к делу. Такое заявление может быть подано в суд в предварительном судебном заседании или в любое другое время с момента открытия производства по делу до вынесения судом постановления об окончании подготовительного производства и назначении административного дела к судебному разбирательству. Письменная форма заявления на стадии подготовительного производства предусмотрена с той целью, чтобы это действие от имени ответчика имела процессуальное оформление, поскольку закон не требует фиксации этой стадии техническими средствами или протоколом судебного заседания.

15. Если заявление о признании административного иска подано во время предварительного судебного заседания, то до принятия решения по заявлению суд должен объяснить последствия удовлетворения этого заявления, а также убедиться, ответчик и дальше настаивает на удовлетворении заявления. Если заявление о признании административного иска поступило в суд не в предварительном судебном заседании, но на стадии подготовительного производства, то закон не устанавливает препятствий для того, чтобы суд рассмотрел ее без вызова или сообщения сторон при условии, что рассмотрение этого вопроса в отсутствие сторон дает возможность соблюсти требования части четвертой комментируемой статьи.

При принятии решения по заявлению о признании административного иска суд должен убедиться в том, что такое признание не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, свобод или интересов (часть четвертая комментируемой статьи, часть четвертая статьи 51 КАСУ). В частности, признание административного иска противоречит закону, если заявление об этом подал представитель истца, который не имеет полномочий на совершение этого действия, или если удовлетворении административного иска по этому делу нарушать требования права.

Если удовольствием административного иска в связи с признанием иска суд может затронуть права, свободы или интересы третьего лица, то суд должен получить согласие на то, чтобы принять признание административного иска, от такого лица, иначе она будет лишена права отстаивать свою позицию в суде .

16. Часть третья комментируемой статьи предусматривает последствия принятия судом признания ответчиком административного иска. При полном признании ответчиком административного иска и принятии его судом суд принимает постановление об удовлетворении административного иска с указанием способа судебной защиты согласно части второй статьи 162 КАСУ. Если такое признание является частичным, суд принимает частичное решение по делу о признанной ответчиком части исковых требований (статья 164 КАСУ). Постановление суда может быть обжаловано в общем порядке.

Определение суда о непринятии признания ответчиком административного иска и продолжения рассмотрения дела не может быть обжаловано отдельно от постановления по делу.

17. Состав суда для принятия постановления об удовлетворении иска в связи с его признанием ответчиком определяется статьями 23 и 24 КАСУ, поскольку своим постановлением суд решает дело по существу.

18. Постановление суда, принятое в подготовительном производстве в связи с признанием административного иска может быть обжаловано в общем порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!