В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья регулирует порядок сбора доказательств за пределами территориальной юрисдикции административного суда, рассматривающего дело, с участием другого административного суда. Статья направлена ??обеспечить эффективный сбор доказательств, которые удалены от административного суда, при наименьших затратах.

Понятие и значение судебного поручения

2. При рассмотрении административного дела может возникнуть потребность собрать доказательства за пределами территориальной юрисдикции (подсудности) административного суда, рассматривающего дело. В этом случае суд согласно части первой комментируемой статьи поручает соответствующему административному суду произвести определенные процессуальные действия по сбору доказательств. Однако это право, а не обязанностью суда. Суд, рассматривающий дело, может принять меры по сбору доказательств и самостоятельно. Например, потребовать письменный или вещественное доказательство, находящегося в другом уголке Украины, он может самостоятельно, отправив соответствующее постановление субъекту, у которого он находится.

В статье не определено, о каких именно формы сбора доказательств говорится, а приняты обобщающий термин "собирание доказательств". Чаще всего предметом судебного поручения могут быть допрос свидетелей по месту их жительства (пребывания) и осмотр доказательств на месте.

3. Поскольку сбор доказательств происходит преимущественно во время подготовительного производства, то на этой стадии может даваться и судебное поручение. Но судебное поручение возможно и на других стадиях рассмотрения дела в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции.

Оформление судебного поручения

4. Судебное поручение оформляется определением суда, осуществляющего рассмотрение административного дела (часть вторая комментируемой статьи). В постановлении должно кратко указываться содержание рассматриваемого дела, указываются обстоятельства, предстоит выяснить, и доказательства, которые необходимо собрать суд, выполняющий поручение. Определение о судебном поручении излагается отдельным документом с учетом общих требований к определений суда, установленных статьей 165 КАСУ.

5. Определение о судебном поручении безотлагательно направляется в административный суд, который будет ее выполнять, - это может быть как окружной административный суд, так и местный общий суд как административный. Указанное постановление не может быть обжаловано отдельно от постановления суда по делу.

Порядок выполнения судебного поручения

6. Определение о судебном поручении обязательно для административного суда, который будет выполнять судебное поручение. Он не может ее вернуть, ссылаясь, например, загруженность, неподсудность дела и т. п..

7. Судебное поручение выполняется в судебном заседании. Назначая судебное заседание, административный суд, который выполняет поручения, заблаговременно, не позднее чем за семь дней, сообщить лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте судебного заседания (статья 35 КАСУ). Неприбытие этих лиц, которые надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, не препятствует исполнению судебного поручения (часть четвертая комментируемой статьи).

8. Судебное поручение выполняется по правилам КАСУ, которые устанавливают порядок совершения соответствующего процессуального действия. Например, допрос свидетеля осуществляется согласно требованиям статей 78, 141, 142, осмотр доказательств на месте осуществляется согласно статье 147 КАСУ.

9. Во время выполнения судебного поручения составляется протокол о совершении соответствующего процессуального действия, а также могут быть использованы технические средства, например, видеокамера при осмотре доказательства на месте или аудиозаписывающей устройство при допросе свидетеля. Протокол, а также результаты фиксирования или другие приложения суд, выполнял поручения, безотлагательно должен направить в суд, который рассматривает дело (статьи 45 - 46 КАСУ).

Межгосударственные судебные поручения

10. В случае необходимости административные суды Украины могут обращаться с поручением о проведении определенных процессуальных действий в иностранных судов, а также выполнять поручения иностранных судов на основании международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Обычно особенности предоставления и осуществления межгосударственных судебных поручений определяются двух-или многосторонними международными договорами о правовой помощи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!