В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд может своим постановлением объединить в одно производство несколько однородных исковых требований по искам одного и того же истца к тому же ответчику или к разным ответчикам или по исковым заявлениям разных истцов к одному и тому же ответчику, а также разъединить одно или несколько объединены в одно производство исковые требования в самостоятельные производства, если их совместное рассмотрение усложняет или замедляет разрешения дела.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья дает право суду в рамках подготовительного производства объединить для совместного рассмотрения и разрешения несколько административных дел или, наоборот, разъединить административное дело в различные производства.

2. Статья направлена ??на обеспечение всестороннего и объективного рассмотрения и решения административного дела (дел) в течение разумного срока и ускорения производства.

Объединение административных дел и основания для этого

3. Объединение административных дел - это сочетание двух и более связанных между собой административных исков, что подсудимые одном административному суду, в одно производство. Объединение дел способствует достижению процессуальной экономии и препятствует принятию судом противоположных решений в подобных делах. Стороны по делу обычно также заинтересованы в том, чтобы их требования были рассмотрены как можно быстрее одним и тем же судом.

4. Основанием для объединения административных дел могут быть:

1) наличие однородных исковых заявлений одного и того же истца к тому же ответчику или к разным ответчикам;

2) наличие однородных исковых заявлений различных истцов к одному и тому же ответчику.

Однородность исковых заявлений может проявляться в том, что исковые требования, заявленные в этих заявлениях, вытекающие из одних и тех же или подобных правоотношений, в частности в случае, когда объект обжалования один и тот же.

5. Объединение административных дел, как правило, может произойти на стадии подготовительные производства. Однако, на наш взгляд, при наличии определенных настоящей статьей оснований возможно также объединение административных исков в одно производство и на стадии решения вопроса об открытии производства, или даже на стадии судебного разбирательства, если такое объединение будет способствовать достижению целей настоящей статьи.

6. Если административные дела, предстоит объединить, находятся в производстве одного суда, то объединение осуществляется по его определению, если же в производстве различных составов суда - тогда каждый состав суда (судья, который осуществляет подготовку дела к судебному разбирательству) должен вынести постановление об объединении: один из них в этом постановлении передает свое дело в производство другого состава суда, а другой состав суда принимает объединенную дело к своему производству.

Определение об объединении административных дел излагается отдельным документом (пункт 4 части четвертой статьи 160 КАСУ) с учетом общих требований к определений суда, установленных статьей 165 КАСУ. Ее не может быть обжаловано отдельно от постановления суда по делу.

7. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, институт объединения административных дел в одно производство не применяется, поскольку третье лицо вступает в существующую дело и самостоятельное производство по делу по ее иску не открывается.

Вопрос встречного иска в административном процессе

8. КАСУ не предусматривает института встречного иска, хотя в проекте положение о нем были. Однако на участников рабочей группы повлиял аргумент о том, что встречный иск по делам, когда лицо просит защиты в административном суде от органа власти, искажал бы идею административной юстиции. Поэтому большинство из них решили отказаться от этого института вообще.

Однако на практике могут встречаться правовые ситуации, которые обусловливать возникновение встречных требований. Например, субъект властных полномочий после отказа предоставить статус беженца иностранцу, незаконно пересек государственную границу, обращается в суд за решением о принудительном его выдворении. Вполне логично, чтобы иностранец имел право в этом же процессе обжаловать отказ в предоставлении ему статуса беженца. Так же встречный иск возможен, например, в спорах, возникающих из административных договоров. Одна сторона договора обращается в административный суд с требованием обязать другую сторону выполнить условия договора, а другая - оспаривает действительность самого административного договора. Встречные требования могут возникать и в спорах между субъектами властных полномочий. Очевидно, что эти требования являются встречными и в различных производствах рассматриваться не могут, поскольку удовлетворение встречного требования одной стороны исключает возможность удовлетворения первоначальной требования другой стороны и наоборот. Поэтому, на наш взгляд, институт встречного иска, хотя в ограниченном виде, но имеет право на существование в административном судопроизводстве.

Возможность административного иска со встречными требованиями не противоречит КАСУ, но объединение административных дел по первоначальному и встречным исками в одно производство Кодексом не предусмотрено. Тем более это противоречит Кодексу, если, согласно правилам подсудности, административный иск со встречными требованиями следует подавать в другой суд.

Если в судебной практике все же возникнут случаи, когда неприятие встречного иска избавит человека возможности должным образом защитить свои права, свободы или интересы, по нашему мнению, было бы справедливо принять его к одному производства с первоначальным иском, даже если при этом не будут соблюдены правил территориальной подсудности. При поступлении встречного административного иска суд может применять аналогию закона: руководствуясь положением части седьмой статьи 9 КАСУ, применить статью 123 ГПКУ, согласно которой ответчик имеет право до или во время предыдущего судебного заседания предъявить встречный иск. Встречный иск принимается к общему рассмотрению с первоначальным иском, если оба иска взаимосвязаны и совместное их рассмотрение целесообразно, в частности, когда они возникают из одних правоотношений, или когда требования могут относиться, или когда удовлетворение встречного иска может исключить полностью или частично удовлетворение первоначального иска. Требования по встречному иску определением суда объединяются в одно производство с первоначальным иском.

Одновременно следует привести позицию Высшего административного суда Украины, которой не соответствуют приведенные рекомендации: "Отсутствие процессуального института встречного иска является особенностью административного судопроизводства сравнению с гражданским и хозяйственным процессами. Аналогия закона на основании статей 123, 124 Гражданского процессуального кодекса Украины не может быть применена в административном процессе, поскольку КАС не предусмотрено объединение дел с участием одних и тех же сторон, в одном деле имеют статус истца, а в другой - ответчика. Ответчик по делу может заявить свои требования к истцу в виде отдельного иска и таким образом реализовать свое право на судебную защиту "132.

Разъединение административного дела и основания для этого

9. Суд также может разъединить одну или несколько исковых требований, которые объединены в одно производство, в самостоятельные производства. Единственным основанием для этого комментируемая статья называет случай, когда совместное рассмотрение соединенных исковых требований усложняет или замедляет разрешения дела. Чаще всего необходимость разъединить производство по административному делу в самостоятельные производства может возникнуть при множественности сторон - когда на стороне истца и / или ответчика действуют несколько субъектов. Например, один из соистцов находится в длительной командировке, что влечет за собой приостановление производства по делу. Суд в этом случае может выделить в самостоятельное производство рассмотрение требований такого истца и остановить его, что не препятствует продолжению рассмотрению и разрешению дела с участием других истцов.

При отсутствии множественности сторон необходимости в разобщении административного дела обычно не возникает, ведь суд при необходимости может использовать другой процессуальное средство - принять постановление по части исковых требований (статья 164 КАСУ).

10. Разъединение административного дела, как правило, может произойти на стадии подготовительного производства. Однако при наличии определенной настоящей статьей основания возможно разъединение административного дела также на стадии судебного разбирательства, если такое разъединение способствовать достижению целей настоящей статьи.

11. Определение о разъединении административного дела излагается отдельным документом (пункт 4 части четвертой статьи 160 КАСУ) с учетом общих требований к определений суда, установленных статьей 165 КАСУ. Ее не может быть обжаловано отдельно от постановления суда по делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!