В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Председательствующий в судебном заседании разъясняет сторонам и другим лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, установленные настоящим Кодексом. Одновременно лицам, участвующим в деле, выдается памятка об их правах и обязанности, установленные настоящим Кодексом.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья обязывает председательствующего в судебном заседании принять меры к ознакомлению лиц, участвующих в деле, с их процессуальными правами и обязанностями в судебном заседании. Таким образом суд содействует состязательности сторон.

2. Правильность решения административного дела зависит от надлежащего использования лицами, участвующими в деле, их прав и выполнения обязанностей. Эти права и обязанности могут быть реализованы только тогда, когда указанные лица будут о них знать.

Сообщение о правах и обязанностях, которые принадлежат всем лицам, участвующим в деле

3. Председательствующий в судебном заседании сообщает лицам, участвующим в деле (сторонам, третьим лицам и их представителям), что согласно статье 49 КАСУ каждый из них имеет право:

1) знать о дате, времени и месте судебного разбирательства, о все судебные решения, которые принимаются по делу и касающихся их интересов;

2) знакомиться с материалами дела;

3) заявлять ходатайства и отводы;

4) давать устные и письменные объяснения, доводы и возражения;

5) представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств;

6) высказывать свое мнение по вопросам, которые возникают во время рассмотрения дела, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам;

7) представлять возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц;

8) знакомиться с технической записью и журналом судебного заседания и подавать письменные замечания к ним;

9) делать из материалов дела выписки, снимать копии с материалов дела, получать копии судебных решений, за свой счет дополнительно заказать и получить в суде заверенные копии документов и выписки из них;

10) обжаловать судебные решения в части, касающейся их интересов;

11) пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом.

Лица, участвующие в деле, согласно статей 49 и 134 КАСУ обязаны:

1) добросовестно пользоваться надлежащими им процессуальными правами, не злоупотребляя ими;

2) давать объяснения, заявлять ходатайства, отвечать на вопросы и задавать вопросы, обращаться в суд стоя и лишь после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании; постановление суда заслушать стоя;

3) соблюдать в судебном заседании порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего в судебном заседании;

4) обращаться к судье или суду "Ваша честь";

5) документы и другие материалы передавать председательствующему в судебном заседании через судебного распорядителя (а в случае его отсутствия - через секретаря судебного заседания).

Сообщение о правах истца

4. Обращаясь к истцу, председательствующий сообщает, что истец, кроме названных ранее прав, согласно статье 51 и других статей КАСУ имеет право в любое время до окончания судебного разбирательства:

1) изменить основание или предмет административного иска;

2) увеличить или уменьшить размер исковых требований;

3) отказаться от административного иска;

4) отозвать исковое заявление;

5) достичь примирения с ответчиком.

Сообщение о правах ответчика

5. Обращаясь к ответчику, председательствующий сообщает, что ответчик, кроме названных ранее общих прав, согласно статье 51 КАСУ имеет право в любое время до окончания судебного разбирательства:

1) признать административный иск полностью или частично или не признавать его;

2) подать возражение против административного иска;

3) достичь примирения с истцом.

Сообщение о правах третьих лиц

6. Если в деле есть третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, то председательствующий сообщает, что она имеет все права истца по заявленным ею исковыми требованиями, а именно следующие права:

1) изменить основание или предмет своего административного иска;

2) увеличить или уменьшить размер исковых требований;

3) отказаться от административного иска;

4) отозвать исковое заявление;

5) достичь примирения с ответчиком по своему иску.

7. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, имеют общие права, которыми наделены все лица, участвующие в деле.

Сообщение о правах представителей

8. Председательствующий сообщает представителя о его право на совершение от имени лица, которое он представляет, всех процессуальных действий, которые может совершить это лицо. Тот представитель, который принимает участие в административном процессе на основе договора, имеет право полностью или частично отказаться от административного иска, признать административный иск, изменить административный иск, достичь примирения, передать полномочия представителя другому лицу (передоверие), обжаловать судебное решение, только тогда, если право на совершение каждого из этих действий специально оговорено в выданной ему доверенности или в устном заявлении доверителя об участии представителя.

Представитель, действующий на основании договора, имеет право отказаться от предоставленных ему полномочий, о чем должен своевременно уведомить доверителя и суд.

Представитель обязан действовать в интересах лица, которое он представляет, а представитель, действующий на основании договора, обязан также придерживаться предписаний доверителя.

Действия председательствующего по разъяснению прав и обязанностей и выдача памятки

9. Председательствующий в судебном заседании провозглашает права и обязанности лиц, участвующих в деле, память или зачитывает их. В случае необходимости в зависимости от обстоятельств председательствующий может расширить приведенный выше перечень. Например, если в деле есть орган или лицо, которому в соответствии с законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, то председательствующий сообщает, что он или она не имеют права заканчивать дело примирением.

10. После ознакомления с перечнем прав и обязанностей каждой личности, которая принимает участие в деле, или всем этим лицам председательствующий обязательно спрашивает, понятны им провозглашенные процессуальные права и обязанности.

В случае непонимания лицом, участвующим в деле, какого-то процессуального права или обязанности председательствующий обязан их истолковать и разъяснить механизм и порядок реализации этого права или обязанности.

11. Если среди лиц, участвующих в деле, являются профессиональные юристы (адвокаты), председатель, по их ходатайствам или соглашению, может не объяснять их процессуальных прав и обязанностей. Такие ходатайства или согласие означать, что эти права и обязанности им известны и разъяснений не требуют. Это позволит несколько ускорить рассмотрение дела без нарушений целей настоящей статьи.

12. Сведения о факте разъяснения сторонам и лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей обязательно отражаются в журнале (протоколе) судебного заседания.

13. Одновременно с разъяснением прав и обязанностей судебный распорядитель, а при его отсутствии - секретарь судебного заседания, выдает лицам, участвующим в деле, память о их права и обязанности (этот памятник может иметь форму, приведенной в комментарии к статье 107 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!