В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Председательствующий в судебном заседании разъясняет специалисту его права и обязанности, установленные статьей 67 настоящего Кодекса.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок совершения необходимых процессуальных действий для того, чтобы специалист, если такого привлечены к делу, мог приступить к выполнению своих обязанностей.

2. Статья призвана гарантировать качественное выполнение специалистом своих обязанностей.

Специалист в судебном заседании

3. Специалист вызывается в судебное заседание в случае необходимости в предоставлении суду технической помощи, консультаций, разъяснений во время совершения процессуальных действий по исследованию доказательств. Например, с целью воспроизведения аудио-или видеозаписей или электронных документов и разъяснения особенностей их создания и воспроизведения.

Специалист выступает в административном процессе как технический помощник суда, поэтому результаты его деятельности не могут считаться источником доказательств.

4. Специалиста может быть приглашено к участию в деле и после начала судебного разбирательства, если необходимость в его помощи выяснится во время судебного разбирательства.

Разъяснение прав и обязанностей специалиста

5. Председательствующий разъясняет специалисту его права и обязанности сразу после совершения действий, определенных в предыдущей статье, либо по прибытии специалиста в судебное заседание, или перед привлечением его к процессу исследования доказательств (статья 149 КАСУ).

6. Председательствующий сообщает специалисту, что согласно статье 67 КАСУ он:

- Имеет право:

1) знать цель своего вызова в суд (суд об этой цели должен указать в постановлении о привлечении специалиста и повестке, а председательствующий должен сообщить также во время разъяснения его прав);

2) отказаться от участия в административном процессе, если он не обладает соответствующими знаниями и навыками;

3) с разрешения председательствующего задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям;

4) обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств;

5) на оплату выполненной работы и на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд, согласно статье 92 КАСУ;

- Обязан:

1) являться по вызову суда;

2) отвечать на заданные судом вопросы;

3) давать устные консультации и письменные разъяснения, обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств, в случае необходимости - оказывать суду техническую помощь.

Кроме того, специалисту разъясняется его обязанность заявить самоотвод (статьи 27, 29, 30 КАСУ) в случае, если:

1) участвовал в рассмотрении или связанного с ним дела как судья, представитель, секретарь судебного заседания, свидетеля, эксперта, переводчика;

2) является членом семьи или близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле;

3) прямо или косвенно заинтересован в результате рассмотрения дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

Председательствующий должен убедиться в том, что эти права и обязанности специалисту понятны, а в случае необходимости - предоставить дополнительные разъяснения.

7. За невыполнение специалистом своих обязанностей уголовная ответственность не предусмотрена, однако в случае злостного уклонения от выполнения требований суда по осуществлению возложенных на специалиста обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности за неуважение к суду в соответствии с частью первой статьи 1853 Кодекса Украины об административных правонарушения:

"Неуважение к суду, которое выразилось в злостном уклонении от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика либо в неподчинении указанных лиц и иных граждан распоряжению председательствующего или в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение кем действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам, -

влекут наложение штрафа от шести до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток ".


Получите за 15 минут консультацию юриста!