В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ходатайство лиц, участвующих в деле, разрешаются судом немедленно после того, как будет заслушано мнение других присутствующих в судебном заседании лиц, участвующих в деле, о чем выносится определение. Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства не препятствует повторному его заявлению в течение судебного разбирательства.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья регулирует порядок рассмотрения и разрешения судом ходатайств лиц, участвующих в деле, с целью создания организационных предпосылок для рассмотрения административного дела по существу.

Ходатайство и их рассмотрение судом

2. После разъяснения процессуальных прав и обязанностей участникам административного процесса суд переходит к рассмотрению и решению ходатайств лиц, участвующих в деле.

Ходатайство - это просьба лица, участвующего в деле, о совершении судом определенного процессуального действия. Ходатайство заявляются в устной форме и могут быть продублированы в письменной форме, но их обязательно необходимо мотивировать.

3. Для того, чтобы правильно решить ходатайство, суд обязан заслушать мнение других лиц, участвующих в деле, присутствующих в судебном заседании.

Совершение иных действий, не связанных с рассмотрением и разрешением заявленного ходатайства, не допускается, поскольку ходатайство должно быть решен немедленно.

4. Суд может прекратить заслушивание, рассмотрение и разрешение ходатайств или ограничить их количество в случае, если придет к выводу о злоупотреблениях со стороны лица, участвующего в деле, указанным правом с целью затянуть рассмотрение дела. К такому выводу может подтолкнуть большое количество бессмысленных или неважных для рассмотрения дела ходатайств.

5. Лица, участвующие в деле, могут заявлять ходатайства не только на этом этапе, но и на любом этапе во время судебного рассмотрения дела.

Решение ходатайство

6. В зависимости от характера и сложности заявленного ходатайства суд решает его непосредственно в зале судебного заседания или в совещательной комнате путем вынесения постановления. В первом случае (например, о присоединении доказательства к материалам дела, объявление перерыва и т. д.) суд без выхода в совещательную комнату выносит и провозглашает устное постановление, которое заносится секретарем судебного заседания в журнал (или протокола) судебного заседания, а во втором (например, о назначении экспертизы, приостановлении производства по делу и т. п.) - определение в виде отдельного процессуального документа. Письменное решение суд объявляет немедленно после выхода из совещательной комнаты.

7. Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства не препятствует повторному заявлению ходатайство в ходе судебного рассмотрения дела. Если ходатайство заявлено повторно по тем же обстоятельствам и по тем же основаниям, суд отклоняет его в связи с тем, что оно уже решен. Если же во время судебного рассмотрения дела обстоятельства изменились или выяснятся новые факты, то суд по собственной инициативе или по повторным ходатайством имеет право пересмотреть свое решение об отказе в удовлетворении ходатайства и удовлетворить это ходатайство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!