В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет обязанности лиц, присутствующих в зале судебного заседания, соблюдения порядка в суде. Правила статьи сформулированы с учетом традиций, сложившихся в судебной деятельности.

2. Статья направлена ??на утверждение авторитета суда и создание благоприятных условий для судебного разбирательства.

Правила поведения в суде

3. Внешняя форма осуществления административного судопроизводства имеет важное значение для нормальной работы суда, для воспитательного воздействия судебного процесса, а также для укрепления авторитета суда и уважения к нему.

4. Рассмотрение административных дел в судебном заседании проводится в официальной обстановке со строгим соблюдением порядка.

5. При входе состава суда в зал судебного заседания, а также при выходе суда из нее участники административного процесса и другие присутствующие лица должны встать - об этом объявляет судебный распорядитель, а при его отсутствии - секретарь судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, специалисты дают объяснения, показания, отвечают на вопросы и задают вопросы, обращаются в суд с заявлениями и ходатайствами стоя и лишь после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании.

Стоя присутствующие в зале судебного заседания заслушивает постановление суда или по усмотрению председательствующего постановления, которые преподаются отдельным документом, вынесенные в совещательной комнате.

Отступление от этих правил допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании при наличии уважительных причин, в частности, лицам, которым тяжело стоять вследствие увечья, болезни, преклонного возраста.

6. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать в судебном заседании порядке и безусловно подчиняться распоряжениям председательствующего в судебном заседании. Это касается не только участников административного процесса, а и любых других лиц, присутствующих в зале судебного заседания. За нарушение этой обязанности суд своим постановлением предупреждает о недопустимости таких действий и возможность удаления из зала судебного заседания, а если нарушение продолжается или повторяется, то суд выносит определение об удалении из зала судебного заседания нарушителя (статья 270 КАСУ). Принудительное удаление обеспечивает судебный распорядитель.

Общение с судом

7. Часть третья комментируемой статьи обязывает участников административного процесса обращаться к судье (или суда) "Ваша честь". Таким обращением подтверждается уважение к суду.

8. Лица, участвующие в деле, или другие участники административного процесса передают документы и другие материалы председательствующему в судебном заседании через судебного распорядителя, а при его отсутствии - через секретаря судебного заседания, поскольку тогда он выполняет функции судебного распорядителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!