В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет обстоятельства, которые предстоит доказывать в административном деле, и доказательства, которые исследуются в ходе судебного разбирательства с целью установления этих обстоятельств.

2. Исследование доказательств составляет основную часть процессуальной деятельности суда и лиц, участвующих в деле, во время судебного разбирательства, направленная на установление обстоятельств, необходимых для правильного разрешения административного дела и принятия обоснованного судебного решения. Ведь обоснованным является решение, принятое судом на основании полно и всесторонне выясненных обстоятельств в административном деле, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Исследование доказательств и предмет доказывания

3. Исследование доказательств состоит в непосредственном восприятии во время судебного рассмотрения дела судом и лицами, участвующими в деле, информации об обстоятельствах, содержащейся в предусмотренных законом носителях доказательств (средствах доказывания).

4. В судебном заседании исследуются доказательства, которые касаются предмета доказывания, предварительно определяется на стадии подготовительного производства. Правильное определение предмета доказывания позволяет суду правильно установить спорные правоотношения между сторонами и определить, какие доказательства являются надлежащими (содержат информацию о предмете доказывания).

Понятие предмета доказывания, определенное в части первой настоящей статьи, разъяснено в пункте 5 комментариев к статье 70 КАСУ. Основания для освобождения от доказывания обстоятельств, входящих в предмет доказывания, установленные в статье 71 КАСУ.

Средства доказывания

5. Исследование доказательств должно происходить последовательно. В части второй комментируемой статье перечислены источники доказательств (средства доказывания), которые помогают правильно установить обстоятельства. К таким источникам относятся: объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, в том числе носители информации с записанной на них информацией, заключения экспертов. Они приведены в таком порядке, в котором законодатель рекомендует их исследовать, хотя после заслушивания объяснений лиц, участвующих в деле, суд может установить другой порядок исследования доказательств (статья 140 КАСУ). Подробнее о средствах доказывания см. пункт 8 комментариев к статье 69 КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!