В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет процедуру исследования в ходе судебного разбирательства вещественных доказательств как одного из средств доказывания.

2. Статья, с учетом принципа состязательности и официального выяснения обстоятельств по делу, направлена ??обеспечить всестороннее и наиболее полное установление информации относительно обстоятельств по делу с вещественного доказательства.

Осмотр вещественных доказательств судом

3. Характеристика вещественных доказательств как средств доказывания содержится в статье 80 КАСУ. Вещественными доказательствами, в частности, считаются и магнитные, электронные и другие носители информации, содержащие аудиовизуальную информацию об обстоятельствах по делу. Специфика исследования звуко-и видеозаписей определена статьей 145 КАСУ.

4. Во время исследования вещественного доказательства председательствующий объявляет его название и проводит визуальный осмотр, при необходимости вещественное доказательство может восприниматься на ощупь или запах. Если дело рассматривает коллегия судей, то осмотр осуществляют все судьи коллегии.

Знакомство с вещественным доказательством

5. После осмотра вещественного доказательства судом председательствующий предлагает ознакомиться с вещественным доказательством лицам, участвующим в деле, хотя последние могут отказаться от ознакомления (например, если они ранее знакомились с ним).

Также в случае необходимости председательствующий должен предъявить вещественное доказательство свидетелю, эксперту, специалисту.

Председатель передает вещественные доказательства участникам административного процесса для ознакомления через судебного распорядителя (а в случае его отсутствия - секретаря судебного заседания). В случае выявления каких-либо особенностей в ходе исследования вещественного доказательства лица, это обнаружили, просят суд обратить на эти особенности внимания.

6. В случае возникновения вопросов у суда или лиц, участвующих в деле, к свидетелям, экспертам, специалистам по вещественного доказательства они имеют право их задать. Также лица, участвующие в деле, могут задать вопросы друг другу.

Объявления протокола осмотра вещественного доказательства

7. Если осмотр вещественного доказательства осуществлялся в порядке обеспечения доказательств, по судебному поручению, по месту его нахождения, то председательствующий объявляет в судебном заседании протокол осмотра этого вещественного доказательства.

Лица, участвующие в деле, могут дать свои объяснения по поводу этих протоколов, а также задать вопросы друг другу.

Фальшивость вещественного доказательства или подозрение в недостоверности

8. Лицо, участвующее в деле, имеет право сделать заявление о подложности вещественного доказательства или о сомнение в его достоверности (подлинности) и просить суд исключить его из числа доказательств и разрешать дело на основании других доказательств или требовать проведения экспертизы. Несмотря на то, что комментируемая статья не предусматривает такого правила, здесь допустимо применение по аналогии соответствующего правила письменных доказательств (см. часть третью статьи 143 КАСУ и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!