В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет основания и порядок оставления искового заявления без рассмотрения, а также правовые последствия этого процессуального действия для истца.

2. Статья препятствует проведению в административном деле при наличии обстоятельств, исключающих рассмотрение дела, но можно устранить, и это даст возможность истцу вновь обратиться с такой же исковым заявлением. Исчерпывающий перечень оснований для оставления искового заявления способствует тому, чтобы произвольно не создавались препятствия для доступа к суду.

Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

3. Статья определяет общий перечень оснований для оставления искового заявления без рассмотрения. Вместе КАСУ предусматривает и специальное основание для оставления без рассмотрения искового заявления по делам, связанным с избирательным процессом или процессом референдума (часть пятая статьи 179), а также по делам об ограничении относительно реализации права на мирные собрания (часть вторая статьи 182) - пропуск срока обращения в суд, поскольку рассмотрение таких дел после окончания срока для обращения теряет смысл.

4. Большинство оснований для оставления искового заявления без рассмотрения повторяют основания для возвращения искового заявления (часть третья статьи 108 КАСУ), но если исковое заявление может быть возвращено только на этапе решения вопроса об открытии производства по административному делу, то суд может оставить исковое заявление без рассмотрения любое время разбирательства в суде любой инстанции после его открытия, если будут выявлены соответствующие основания. При наличии специального основания, о которой говорится в предыдущем пункте комментария, исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения независимо от того, было открыто производство по административному делу.

5. Исковое заявление вправе подать от своего имени только лицо, которое имеет административную процессуальную дееспособность. То, что исковое заявление подано лицом, не имеющим административной процессуальной дееспособности (пункт 1 части первой комментируемой статьи), могут быть обнаружены уже после того, как открыто производство по административному делу. Согласно статье 48 КАСУ административная процессуальная дееспособность принадлежит физическим лицам, достигшим совершеннолетия и не признаны судом недееспособными, а также физическим лицам до достижения этого возраста в спорах по поводу публично-правовых отношений, в которых они в соответствии с законодательством могут самостоятельно участвовать, кроме того, административная процессуальная дееспособность принадлежит органам государственной власти, другим государственным органам, органам власти Автономной Республики Крым, органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям (юридическим лицам).

Для применения этого основания оставления искового заявления без движения важно, чтобы лицо не имело административной процессуальной дееспособности на момент подачи административного иска в суд. Если же истец потерял административную процессуальную дееспособность уже после открытия производства по делу, тогда до установления правопреемника (при условии, что спорные правоотношения допускают правопреемство) или до вступления в дело законного представителя - физического лица производство по делу приостанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части первой статьи 156 КАСУ. Если спорные правоотношения не допускают правопреемства, суд прекращает производство по делу на основании пункта 5 части первой статьи 157 КАСУ.

6. Исковое заявление от имени истца может подать уполномоченный им представитель. Кто может быть представителем и какие документы могут подтверждать полномочия представителя, определен в статьях 56 - 58 КАСУ. Если после открытия производства по делу будет установлено, что исковое заявление от имени истца подано лицом, которое на момент обращения в административный суд не имел полномочий на ведение дела, тогда суд оставляет исковое заявление без рассмотрения (пункт 2 части первой комментируемой статьи). Это основание не применяется, если после подачи искового заявления истец и его представитель должным образом оформили полномочия представителя. Если же представитель имел полномочия на ведение дела, но в ходе разбирательства они закончились, суд также не может оставить исковое заявление без рассмотрения.

7. Если после открытия производства по административному делу будет установлено, что в производстве этого или другого административного суда уже есть административное дело о споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (об этом, например, может сообщить ответчик) , тогда суд также должен оставить исковое заявление без рассмотрения (пункт 3 части первой комментируемой статьи), поскольку не могут в одном деле происходить два производства. То есть для применения этого основания в производстве этого или другого административного суда должен находиться такой же (тождественна) административное дело:

1) спор в таком деле возник между теми же сторонами;

2) спор по делу касается одного и того же предмета;

3) иск по делу заявлен по тем же основаниям.

Отсутствие хотя бы одного из названных признаков исключает оставления искового заявления без рассмотрения.

Выявить тождественную дело в производстве административного суда возможно также при условии полноценного функционирования Единого государственного реестра судебных решений согласно Закону Украины "О доступе к судебным решениям" - судьи несложно проверить наличие постановления об открытии производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При наличии в производстве судов двух тождественных административных дел остается без рассмотрения исковое заявление по делу, в котором производство было открыто позже.

Если же в тождественном делу уже вынесено судебное решение, вступившее в законную силу, тогда это является основанием для прекращения производства по другому делу (пункт 4 части первой статьи 157 КАСУ), а не оставлении искового заявления без рассмотрения.

8. Пункты 4, 5, 8 части первой комментируемой статьи устанавливают основания для оставления искового заявления, которые обычно связаны с потерей интереса истца к решению дела.

Так, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истец повторно не явился в судебное заседание без уважительных причин или без уведомления им о причинах неприбытия, при условии что от истца не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Указанная основание корреспондирует с частью третьей статьи 128 КАСУ. Первое такое неприбытия влечет отложение рассмотрения дела, а второе - оставление искового заявления без рассмотрения.

При решении вопроса об оставлении искового заявления без рассмотрения по данному основанию следует ответить на следующие вопросы:

1) правильно ли истца было сообщено о судебном разбирательстве первый и второй раз;

2) или оба раза отсутствовали уважительные причины неявки истца или информация о таких причин;

3) или отсутствует заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения, только если ответ на все эти вопросы положительным. Но даже в этом случае указано основание не применяется, если:

1) истец не явился в предварительное судебное заседание или в судебное заседание для совершения отдельного процессуального действия, поскольку такое неприбытия не препятствует их проведению;

2) суд признал обязательным личное участие истца;

3) в судебное заседание прибыл представитель истца.

Если истец подал ходатайство об отзыве искового заявления, тогда суд также оставляет исковое заявление без рассмотрения, если производство по делу уже открыто. Истец может подать такое ходатайство, например, если ответчик добровольно согласился выполнить требования истца. Ходатайство об отзыве искового заявления может быть заявлено в письменной форме или устно - в судебном заседании. Отзыв искового заявления следует отличать от заявления истца об отказе от административного иска в соответствии со статьей 51 КАСУ, поскольку отказ от иска влечет прекращение производства по делу, что препятствует возможности обратиться с тождественным иском позже, а отзыве искового заявления не препятствует повторному подачи искового заявления с теми же требованиями (например, если ответчик не выполнил обещания выполнить требования истца или выполнил их ненадлежащим образом).

Во время судебного заседания может возникнуть ситуация, когда истец до окончания судебного разбирательства оставляет судебное заседание без уважительных причин и при этом у суда отсутствует заявление истца о судебном разбирательстве по его отсутствия (зачастую такое оставление судебного заседания является демонстративным, таким, который игнорирует правила поведения в судебном заседании). Это также влечет оставление искового заявления без рассмотрения, если суд не признает уважительными причины выхода из зала судебного заседания (ухудшение самочувствия и т. д.). Указанная основание оставления искового заявления без рассмотрения не применяется, если в судебном заседании остается принимать участие представитель истца.

9. Если за защитой прав, свобод или интересов физического лица, которое имеет административную процессуальную дееспособность, в случаях, установленных законом, обратился орган или иное лицо (прокурор, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека), но истец (лицо, в интересах которого произошло обращение ) возражает против административного иска или не поддерживает исковых требований и от него поступило соответствующее заявление, суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения (пункт 6 части первой комментируемой статьи). Но возражения против иска или неподдержки исковых требований должно быть активным, то есть истец должен сделать заявление об этом - письменное или устное - в судебном заседании. Если такое заявление поступило в судебном заседании, суд должен разъяснить ее последствие в виде оставления искового заявления без рассмотрения.

10. Если производство по административному делу было ошибочно открыто по исковому заявлению, которое не соответствует требованиям статьи 106 настоящего Кодекса, и истец не устранил этих недостатков в срок, установленный судом, суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения.

На недостатки искового заявления внимание суда может обратить, например, ответчик. Если суд признает наличие этих недостатков, он должен вынести постановление с требованием к истцу устранить эти недостатки и устанавливает для этого срок. Только если истец не устранил этих недостатков в срок, установленный судом, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения и его обжалования

11. Если вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения решается в судебном заседании, суд заслушивает мнение по этому вопросу лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании.

Если же вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения возникло в совещательной комнате при решении вопроса о принятии другого решения, то суд обязательно должен возобновить судебное разбирательство и заслушать мнение об оставлении искового заявления без рассмотрения лиц, участвующих в деле, после чего в совещательной комнате решить этот вопрос.

Об оставлении искового заявления без рассмотрения суд выносит определение в совещательной комнате. Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения излагается отдельным документом (пункт 16 части четвертой статьи 160 КАСУ) и составляется с учетом общих требований к постановления суда, установленных статьей 165 КАСУ, с указанием конкретного основания для его вынесения. В постановлении обязательно должны быть указаны обстоятельства, по которым суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

12. Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения провозглашается и выдается или направляется лицам, участвующим в деле, по правилам статьи 167 КАСУ. Поскольку такое решение создает препятствия для судебного производства по делу, то часть вторая комментируемой статьи предоставляет право обжаловать его в общем порядке - по правилам раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.

Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, постановлено Высшим административным судом Украины в случаях, когда он действует как суд первой инстанции, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Правовые последствия оставления искового заявления без рассмотрения

13. Ни одна из оснований для оставления искового заявления без рассмотрения, предусмотренные в комментируемой статье, не лишает истца права повторного обращения с тождественным административным иском - в споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям - в административный суд в общем порядке , установленном законом (часть третья комментируемой статьи). Судья решать вопрос об открытии производства по административному делу как по новой исковым заявлением.


Получите за 15 минут консультацию юриста!