В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок принятия и оформления судебных решений в зависимости от их видов. Статья направлена ??на безотлагательное принятие судебных решений: постановления - после судебного разбирательства, а постановлений - после рассмотрения соответствующего вопроса. Обязательная письменная форма, как правило, предназначена для судебных решений, которые могут быть обжалованы.

Порядок принятия постановления, его форма

2. Суд принимает постановление (решение по существу ответить на исковые требования) именем Украины - таким образом государство Украина реализует судебную власть в конкретном деле. Здесь воссоздана конституционное предписание - часть пятую статьи 124 Конституции Украины, - и часть первую статьи 14 КАСУ с уточнением относительно вида судебного решения (постановление) и времени его принятия (сразу после окончания судебного разбирательства). Часть первая комментируемой статьи направлена ??прежде всего на то, чтобы исключить временной интервал между окончанием судебного разбирательства и принятием постановления.

Напомним, что после завершения судебного разбирательства суд удаляется в совещательную комнату (статья 153 КАСУ), где происходит принятие постановления.

3. Постановление принимается, составляется и подписывается в совещательной комнате. Постановление должно принять и подписать состав суда, который рассмотрел дело. Такой состав суда определяется в соответствии с правилами статей 23 - 24 КАСУ, ведь каждый имеет право на решение в своем деле, принято законным составом суда. Важность положений относительно состава суда для надлежащего осуществления судопроизводства подтверждается статьей 204, частью третьей статьи 227 КАСУ, согласно которым отмене решения результате незаконного состава суда не зависит от того, является ли оно правильным по существу.

Судья из коллегии судей, если суд рассмотрел дело коллегиально, не имеет права воздерживаться от голосования и отказываться подписать постановление (часть вторая статьи 25 КАСУ).

4. Если административное дело является сложной и изготовления постановления может занять длительное время, как исключение, составления постановления в полном объеме может быть отложено на срок до пяти дней со дня окончания рассмотрения дела (часть третья комментируемой статьи). При этом суд должен безотлагательно составить краткий вариант постановления в виде вступительной и резолютивной частей постановления (пункт 1, 4 статьи 163 КАСУ), который подписывается всем составом суда.

5. После принятия и подписания постановления (в полном или, как исключение, сокращенном варианте) суд возвращается из совещательной комнаты и председатель публично объявляет постановление в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Подробнее о провозглашении постановления см. статью 167 КАСУ и комментарий к ней.

Порядок вынесения постановления, его форма

6. При осуществлении административного судопроизводства суд по всем процессуальным вопросам постановляет определения. Постановления по процессуальным вопросам, суд выносит вне судебного разбирательства (т. е. рассмотрения дела по существу в соответствии с главой 3 раздела III настоящего Кодекса), всегда излагаются в письменной форме.

Постановления по вопросам, суд выносит в судебном заседании во время судебного разбирательства, как правило, являются устными, постановляются на месте без выхода в совещательную комнату, провозглашаются судом немедленно и заносятся секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания (части шестая - седьмая комментируемой статьи) . Устная постановление состоит из заключения суда и мотивов, по которым суд пришел к этому выводу (часть вторая статьи 165 КАСУ).

Если в ходе судебного разбирательства суд не может решить какой-то вопрос процессуального характера на месте, он удаляется в совещательную комнату и выносит постановление там, изложив ее в письменной форме в виде отдельного документа. Решение должен вынести и подписать состав суда, рассматривающего дело. Судья из коллегии судей, если суд рассматривает дело коллегиально, не имеет права воздерживаться от голосования и отказываться подписать постановление (часть вторая статьи 25 КАСУ). Постановление, постановлено в процессе судебного разбирательства в совещательной комнате, суд должен объявить в судебном заседании немедленно после вынесения и выхода из совещательной комнаты (абзац части четвертой, части пятая и седьмая комментируемой статьи).

Но в любом случае отдельным документом всегда принадлежит выкладывать решения по вопросам:

1) оставления искового заявления без движения (статья 108 КАСУ)

2) возврат искового заявления (статья 108 КАСУ)

3) открытие производства по административному делу (статья 107, 109 КАСУ)

4) объединения и разъединения дел (статья 116 КАСУ)

5) обеспечение доказательств (статья 75 КАСУ)

6) определение размера судебных расходов (ст. 97 - 98 КАСУ)

7) продолжения и обновления процессуальных сроков (статья 102 КАСУ)

8) передачи административного дела в другой административный суд (статья 22 КАСУ)

9) обеспечение административного иска (статьи 117 - 118 КАСУ)

10) назначение экспертизы (статья 81 КАСУ)

11) исправление описок и очевидных арифметических ошибок (статья 169 КАСУ)

12) отказа в принятии дополнительного судебного решения (часть четвертая статьи 168 КАСУ)

13) разъяснение постановления (статья 170 КАСУ)

14) приостановление производства по делу (статья 156 КАСУ)

15) прекращения производства по делу (статья 157 КАСУ)

16) оставления искового заявления без рассмотрения (статья 155 КАСУ).

Отдельный документ требует соблюдения требований части первой статьи 165 КАСУ относительно содержания постановления. Письменная форма таких решений в большинстве случаев обусловлена ??тем, что они могут быть обжалованы.

Устная постановление, если закон предусматривает обязательное его письменную форму, не может повлечь никаких правовых последствий, поскольку отсутствует формальное подтверждение его вынесения.

Постановления, которые преподаются отдельным документом, следует отличать от отдельных решений, содержание которых регулирует статьи 166 КАСУ и которые, кстати, тоже должны преподаваться отдельным документом.

7. Обязанность закончить судебное разбирательство принятием судебного решения не означает, что каждый судебное разбирательство должно заканчиваться принятием постановления. Ведь административное судопроизводство может быть закончено в суде первой инстанции также закрытием производства по делу, оставление искового заявления без рассмотрения, о чем суд выносит определение.

Суд постановляет решения по указанным вопросам именем Украины, поскольку ими, как и постановлением, заканчивается рассмотрение дела в административном суде (часть первая статьи 14 КАСУ).

Исправления в судебном решении

8. Часть восьмая комментируемой статьи дает возможность суду внести поправки до судебного решения (постановления или постановления) после того, как оно будет изготовлено (распечатанное). Такие поправки вносятся непосредственно до судебного решения с оговоркой на поле "Исправлено судом" или "Исправленному верить" и т. д. с подписью судьи или судей, которые приняли решение. Поправки, не защищены составом суда, не должны учитываться, поскольку всегда вызывать сомнение в их подлинности. После провозглашения судебного решения, выдачи или направления его лицам, участвующим в деле, вносить исправления таким образом нельзя.

В случае если необходимость исправления ошибки в виде описки или явной арифметической ошибки возникла позже, тогда исправление вносится не непосредственно в текст судебного решения, а путем вынесения постановления по этому вопросу в соответствии со статьей 169 КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!