В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья предусматривает возможность решения судом первой инстанции в процессе судебного разбирательства части исковых требований с целью оказания своевременной защиты правам, свободам и интересам лица.

Понятие постановления по части исковых требований

2. Постановление по части исковых требований является новым для процессуального законодательства Украины разновидностью судебного решения, который дает возможность ускорить предоставление судебной защиты правам, свободам или интересам лица, которые были нарушены. Постановлением по части исковых требований суд может решить часть административного иска, а по другой части - продолжить разбирательство.

3. Постановление по части исковых требований может быть принято только в случае допустимости деления самого предмета административного иска. Решение о допустимости или необходимости принятия постановления по части исковых требований суд принимает только по ходатайству лица, участвующего в деле, а не по собственной инициативе суда. Зачастую в такой постановлении заинтересован истец.

4. Если ходатайство о постановлении относительно части исковых требований заявлено до начала рассмотрения дела по существу, тогда суд, устанавливая порядок исследования доказательств, может разделить такое рассмотрение на две части:

1) сначала исследовать доказательства относительно обстоятельств, касающихся одной части исковых требований, провести судебные дебаты по этой части и после принятия постановления о соответствующей части исковых требований перейти ко второй составляющей рассмотрения дела по существу;

2) исследовать доказательства обстоятельств относительно другой части административного иска.

Между этими двумя частями при необходимости может быть объявлен перерыв в судебном заседании.

5. По структуре и содержанию постановление по части исковых требований должно соответствовать требованиям постановления, установленные статьей 163 КАСУ.

6. От постановления по части исковых требований следует отличать дополнительное постановление, которое суд может принять, например, если в результате ошибки не было решено какой-то части исковых требований (см. статью 168 КАСУ).

Возможны случаи принятия постановления по части исковых требований

7. Если доказательства, исследованные судом, дают возможность решить часть исковых требований (например, требование об отмене незаконного акта), то суд по ходатайству лица, участвующего в деле, может принять в отношении этих требований постановление и продолжить рассмотрение дела в отношении других требований (например , о возмещении причиненного этим актом вреда). Если оснований для отмены акта не будет, тогда суд может сразу принять постановление об отказе в удовлетворении административного иска полностью. Исследовать доказательства вреда уже не будет необходимости, поскольку подтверждение правомерности акта исключает возможность возмещения ущерба в порядке административного судопроизводства.

Так же постановление может быть принято по части исковых требований, признал ответчик и это признание принято судом, а относительно исковых требований, ответчик не признал, то дело в этой части необходимо рассматривать по существу.

Вступление в законную силу постановления по части исковых требований и его обжалования

8. Постановление по части исковых требований вступает в законную силу и может быть обжаловано по общим правилам вступления постановления в законную силу (статья 254 КАСУ) и его обжалования (раздел IV КАСУ).

То есть постановление по части исковых требований вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока со дня провозглашения постановления, если в течение этого времени не будет подано заявление об апелляционном обжаловании постановления. Если было подано заявление об апелляционном обжаловании, но апелляционная жалоба не была подана в течение 20 дней после представления заявления об апелляционном обжаловании, если постановление по части исковых требований вступает в законную силу после истечения этого срока.

В случае подачи апелляционной жалобы постановление по части исковых требований, если ее не отменено, вступает в законную силу после окончания апелляционного рассмотрения дела.

Постановление по части исковых требований может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционный административный суд через суд первой инстанции путем подачи в 10-дневный срок со дня провозглашения этого постановления заявления об апелляционном обжаловании и представления после этого в течение 20 дней апелляционной жалобы вместе с ее копиями согласно количества лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба может быть подана без предварительной подачи заявления об апелляционном обжаловании, если жалоба подается в срок, установленный для подачи заявления об апелляционном обжаловании.

Зарубежный опыт

9. В немецком Положении об административных судах аналогом украинский постановления по части исковых требований есть два института - частичное решение и промежуточное решение. Согласно § 110 Положения, если хотя бы часть предмета спора созрела для принятия решения, то суд может принять частичное решение по существу дела. Согласно § 111, если в иске о принуждении ответчика к совершению определенного действия спорным является требование относительно основания и суммы, то суд может сначала принять промежуточное решение относительно оснований и в случае признания требования обоснованным он постановляет, что надо рассмотреть спор относительно суммы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!